Полиция ищет мошенников, похитивших с карты жительницы Барнаула более 3 тыс. рублей

12 января 2014, 14:27, ИА Амител

9 января в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД Росси по г. Барнаулу обратилась женщина, 1974 года рождения, которая сообщила, что с её банковской карты неизвестные похитили денежные средства в сумме 3370 рублей. Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что днем 9 января на ее сотовый телефон пришло СМС-сообщение о блокировке банковской карты, сообщает сегодня, 12 января, пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

Вместо того чтобы набрать единый справочный номер самого банка, указанный с другой стороны карты, потерпевшая перезвонила на номер из СМС-сообщения. Мошенница на другом конце провода представилась  сотрудницей крупного банка и  сообщила о том, что карта заблокирована по техническим причинам. После этого мошенница предложила потерпевшей пройти к ближайшему банкомату для разблокировки ее  карты.

Полагая, что совершает действия по разблокировке карты, потерпевшая перевела денежные средства на номер сотового телефона мошенников. Сотрудники полиции уже установили, что номер сотового телефона, на который переводились денежные средства, принадлежат абоненту Самарской области.

Сотрудники полиции предостерегают горожан от необдуманных поступков. Большинство преступлений в отношении держателей банковских карт совершается по одной и той же схеме. Цель злоумышленников - под любым предлогом заставить потерпевшего перевести денежные средства на телефонный номер или банковский счет мошенников.

Получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии", как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты.

Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефонам: "02" (020 с мобильного).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров