Ученые рассказали, почему россияне встретили Новый год без снега

13 января 2014, 07:10, ИА Амител

Почему на Рождество на Украине взошли озимые, в Петербурге расцвели пионы, в Крыму — подснежники, что сдружило палестинцев с израильтянами и при чем тут женские бусы — "Газете.Ru" рассказали ведущие отечественные метеорологи и климатологи.

Распустившиеся подснежники и сирень в Крыму, взошедшие пионы и чеснок в Петербурге, зазеленевшие озимые на Украине и комары на бесснежных горнолыжных курортах Карпат — таковы последствия аномально теплой погоды, с которой встретила новый год Европа и почти вся территория России.

Бесснежная зима напомнила россиянам аналогичный период 2007 года, когда в Москве на новогодние праздники шел дождь.Минувший декабрь оказался самым теплым в истории российских наблюдений за погодой: среднемесячная температура превысила норму более чем на 4°C.Благодаря теплому декабрю 2013 год оказался на шестом месте среди самых теплых лет в России с 1891 года.

Теплая погода наблюдалась на всей территории России, в Якутии, например, похолодало только в конце декабря. В Европе теплые дни сопровождались снегом и сильными ветрами, при этом США и Канаду накрыли сильнейшие холода. "Снег выпадал не только в Европе, но и на побережье Средиземноморья, даже в Израиле! Говорят, что палестинцы с израильтянами объединились и боролись на дорогах со снегом, потому что не до вражды было", — вспоминает Александр Васильев, главный научный сотрудник Гидрометцентра России.

По его словам, причин возникновения столь долгих аномалий погоды множество: свою лепту вносят солнечная активность, свойства подстилающей поверхности или сдвиги морских течений, неравномерность вращения Земли и смещение ее полюсов (нутация) и извержения вулканов. "Математически такие вещи пока очень сложно описать, так как неизвестных больше, чем самих уравнений", — считает он. При этом ученые признают, что для метеорологов нынешнее потепление в России и холод в США являются такими же интересными явлениями, как и жаркое лето 2010 года.

Он ожидает, что вслед за теплом в Россию в феврале неминуемо придет холод, когда европейская территория окажется в тыловой части волны, которая сейчас с юга приносит к нам теплый воздух.

То, что надолго принесло в Россию тепло, метеорологи называют блокингом. Polar night jet — что на русский язык можно перевести как течение полярной ночи — возник в эти дни на территории северной Атлантики. Устойчивый вихрь, вращающийся против часовой стрелки, загоняет холодные воздушные массы из Арктики в Северную Америку, а теплый воздух низких широт — в Европу и Россию.

Ученые, занимающиеся не столько прогнозами, сколько построением климатических моделей, уверены, что уходящий аномально теплый период не является прямым свидетельством глобального потепления климата.

Предсказать, как часто и, самое главное, где в будущем с потеплением климата будут возникать подобные блокинги, — сложнейшая практическая задача. При этом чередование похолоданий и потеплений в различных частях Земли в будущем можно представить себе наглядно, считает климатолог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров