В Алтайском краевом педагогическом лицее и вечерней общеобразовательной школе №1 прошли проверки

13 января 2014, 07:21, ИА Амител

Специалисты Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края во втором полугодии 2013 года провели проверки Алтайского краевого педагогического лицея и вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1 для повышения эффективности их деятельности. Как пояснили в пресс-службе ведомства, в ходе проверки они изучили деятельность учреждений по вопросам организации воспитательной работы, охраны здоровья обучающихся, аттестации руководящих работников, эффективности внутриучрежденческого контроля.

По итогам контрольных мероприятий специалисты установили, что в проверенных учреждениях деятельность организована в соответствии с действующим законодательством. Для обучающихся созданы условия для обучения, воспитания и развития. Так, в Алтайском краевом педагогическом лицее имеются необходимые ресурсы для проведения комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей.

Современное технологическое оборудование в столовой учреждения позволяет обеспечить качественным четырехразовым питанием обучающихся, проживающих в интернате. Медицинское обслуживание включает в себя проведение ежегодной диспансеризации воспитанников. Для обучающихся с ослабленным здоровьем организованы занятия по адаптивной физической культуре.

Кроме того, ведется системная просветительская работа с родителями обучающихся: организуются тематические родительские собрания, индивидуальные беседы, издаются спецвыпуски школьной газеты "Лик". Пропагандируется здоровый образ жизни и на сайте учреждения, в том числе с использование видеороликов, снятых преподавателями лицея. Приоритетным направлением работы педагогов-психологов является деятельность, обеспечивающая успешную социализацию, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

С целью совершенствования работы руководству и коллективам общеобразовательных учреждений проверяющими даны соответствующие рекомендации и определены сроки их исполнения.

Напомним, что учредительный контроль направлен на выявление случаев нарушения и неисполнения нормативных правовых актов в деятельности учреждений, анализ и оценку эффективности результатов их деятельности, оказание помощи коллективам по вопросам применения действующих в сфере образования норм, правил и рекомендаций. В 2014 году работа в данном направлении будет продолжена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров