К терактам в Волгограде причастна Саудовская Аравия

13 января 2014, 10:07, ИА Амител

Саудовская Аравия непосредственно причастна к терактам на территории России. Об этом сообщило иранское информационное агентство "Фарс".

Офицер ФСБ России на условиях анонимности сообщил "Фарс", что российские спецслужбы собрали доказательства участия "черных вдов" в подготовке терактов в Волгограде. В документах, которые он  предоставил, описана сложная сеть вербовки и подготовки террористов с ответвлениями в Великобритании, ОАЭ, Турции и Ливане.
Согласно документам, Саудовская Аравия является главным вдохновителем террора, оказывающим "черным вдовам" разнообразную поддержку, в частности финансовую.

Подобные выводы сделал и обозреватель издания "Кирилл и Мефодий" Александр Романов  в статье, опубликованной 31 декабря 2013 года. "Договоренности об уничтожении сирийского химического оружия вовсе не означают, что проблема решена окончательно. Запад и "друзья Сирии" не расстались с планами сменить правящий сирийский режим. Просто после ликвидации химоружия сделать это проще и безопаснее. И на пути к этой цели остается одно существенное препятствие – Россия, поддерживающая Асада", - написал он.

В статье также сказано: "Попытками подкупить ее, чтобы лишить Дамаск этой поддержки, уже несколько месяцев занят глава саудовской разведки принц Бандар бин Султан. Вместе с щедрыми финансовыми предложениями он не стесняется прибегать к угрозам, выступая при этом не столько от имени Саудовской Аравии, сколько от лица Запада как такового".

10 августа Reuters сообщило, что 31 июля Бандар бин Султан предложил Путину контракт на закупку Саудовской Аравией оружия стоимостью 15 млрд долларов в обмен на прекращение поставок российского оружия в Сирии. Президент РФ отказался от этого предложения.

The Telegraph информирует, что недавно Саудовская Аравия тайно предложила Москве новую сделку. Если Путин откажется оказывать поддержку Асаду, России дадут возможность "контролировать мировой рынок нефти" путем создания стратегического союза между ОПЕК и РФ и предоставят гарантии нынешних и будущих газовых контрактов в Средиземноморье. Саудовская Аравия не станет подписывать никаких документов, которые могут повредить российским интересам, "позволив странам Персидского залива транспортировать их газ через Сирию в Европу". Скорее всего, подразумевается катарский газопровод через сирийскую территорию в Европу, который будет проплачен саудовскими деньгами.

The Telegraph полагает, что Бандар действует от имени крупнейших транснациональных энергетических корпораций и в интересах Вашингтона.

Принц заявил, что если Российская Федерация откажется от предложения Саудовской Аравии, "военного выбора избежать не удастся". Остается неясным, какой именно выбор имеется в виду – связанный с Сирией или же угроза будущей конфронтации между Западом (НАТО) и Россией?

Кроме того, Бандар разыграл еще одну карту – Олимпиаду в Сочи. "Я могу дать вам гарантию защиты зимней Олимпиады следующего года. Мы контролируем те чеченские группировки, которые угрожают безопасности на Играх", – заявил он.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров