90 команд приняли участие в спринтерских гонках на ездовых собаках «Стрела Ульгеня»

13 января 2014, 10:48, ИА Амител

На трассу вышли команды из Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Красноярского края, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

"С каждым годом заводчиков хаски, маламутов и других пород собак, способных участвовать в подобных соревнованиях, становится все больше. Когда три года назад впервые организовали "Стрелу Ульгеня", мы не предполагали, что состязания станут такими популярными в Сибири. Сегодня на старт вышли 90 команд, а собак было более 200", - рассказала одна из организаторов гонок Юлия Бочарникова.

В "Стреле Ульгеня" приняли участие упряжки из двух, четырех и шести собак, а также экипажи скиджоринга (это когда собака и человек соединены тросом с амортизатором, но животное не буксирует хозяина - тот использует для движения палки).

Соревнования проходили в нескольких категориях. В первой участвовали все виды ездовых собак, во второй - только профессиональные породы: аляскинские маламуты, самоедские собаки, гренландские и чукотские ездовые, якутские лайки. В третью категорию были допущены собаки всех остальных пород, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Участвовали и самые обычные дворовые собаки - их подготовили ребята из барнаульского приюта для животных "Ласка", и они замечательно себя вели. Был и один представитель экзотической африканской породы - родезийский риджбек, он, конечно, не для зимних упряжек, гладкошерстный - хозяин с ним участвовал в скиджоринге", - пояснила Юлия Бочарникова.

Участники должны были преодолеть дистанции в 5 и 10 километров. Для тех, кто впервые решил попробовать себя в управлении собачьей упряжкой, а также для детей организовали отдельный внеконкурсный заезд на один километр.

Лидерами по количеству первых мест во всех номинациях стали команды из Барнаула и Новосибирска.

По данным информагентства, соревнования "Стрела Ульгеня" проводятся в Алтайском крае с 2011 года. Сейчас эти гонки - этап Кубка Сибири. Необычное название - "Стрела Ульгеня" - взято из народных алтайских легенд. Ульгень в алтайском эпосе - демиург, верховное божество. Шаманы почитают его как метателя молний и повелителя гроз, в других версиях он - покровитель рода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров