Прогнозы зачастую становятся либо заказными «вбросами», либо просто «гаданиями»: алтайский политолог

13 января 2014, 11:10, ИА Амител

Глава Республики Алтай Александр Бердников стал единственным из трех губернаторов, полномочия которых истекают в январе, кто не встретился накануне выборов с Владимиром Путиным. Многие политики и эксперты полагают, что шансов переизбраться на третий срок у Бердникова нет.

Встречи губернатора Кировской области Никиты Белых и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера (у обоих полномочия истекают 15 января текущего года) с президентом прошли еще в ноябре. Как сообщила пресс-служба Кремля, на этих встречах были обсуждены вопросы социально-экономического развития. Сами главы регионов заявили о том, что во время встречи они рассказали президенту об итогах работы за истекающий срок и теперь готовы участвовать в губернаторских выборах в 2014 году.

В интервью "Региональным комментариям" директор Алтайской школы политических исследований, доктор исторических наук Юрий Чернышов заявил по данному поводу следующее:

- Честно говоря, иногда складывается впечатление, что комментарии некоторых политологов об отставках являются частью информационных кампаний. Ставится цель создать впечатление, что кто-то из действующих политиков – "хромая утка". Так было, например, с Владимиром Якуниным, но он удачно успел "поесть глухаря с Путиным", и слухи про "утку" были тут же развеяны.

Вот и сейчас многие гадают по поводу Александра Бердникова – означает ли отставку то, что он "не поел глухаря с Путиным"? Никакой научной основы у таких прогнозов нет.

Процедура принятия политических решений сейчас приобрела настолько кулуарный характер, что прогнозы зачастую становятся либо заказными "вбросами", либо просто "гаданиями". Поэтому я здесь воздержусь от каких-либо прогнозов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров