Алтайская служба занятости в 2013 году активно способствовала улучшению качества жизни пожилых людей

13 января 2014, 11:20, ИА Амител

В городах и районах Алтайского края более 2 тысяч безработных и подростков, трудоустроенных специалистами центров занятости населения на общественные и временные работы, оказывали социально-бытовую помощь ветеранам и членам их семей, престарелым гражданам. Об этом сообщили сегодня, 13 января, в информационно-издательском отделе краевого управления по труду и занятости населения.

Как результат 2 тысячи 200 наших земляков получили адресную социальную помощь, в том числе 690 ветеранов и членов их семей. Им помогли в ремонте жилья, уборке приусадебных участков, занимались доставкой лекарств, продуктов питания, воды, складированием дров, вскапывали огороды, оказывали парикмахерские услуги, учили компьютерной грамотности и др.

Например, в рамках общественных работ был организован уход за престарелыми гражданами, проживающими в частном Доме престарелых "Надежда" Шипуновского района; выполнены кровельные работы на Доме ветеранов г. Яровое; более 200 престарелых жителей Барнаула получили услуги по бытовому обслуживанию: ремонт сантехники, парикмахерские услуги, шитье и ремонт одежды, постельного белья, доставка продуктов питания.

Подростки, трудоустроенные в свободное от учебы время при содействии краевой службы занятости, обучали пенсионеров компьютерной грамотности. Так, в районной библиотеке Усть-Калманского района это делали 2 подростка, 10 барнаульских школьников обучали пенсионеров работе в ДубльГИС, печатанию текстов, записи к врачу через Интернет, пользованию электронной почтой и т.д.

Отметим, что в настоящее время в крае осуществляют деятельность 7 учреждений для престарелых и инвалидов, созданных в 2011-2012 годах бывшими безработными гражданами при поддержке службы занятости населения. Это "Анисимовский пансионат для пенсионеров и инвалидов" (Тальменский район), "Дом социального проживания" (Заринский район, Алейский район), "Межпоселенческое общежитие для одиноких пожилых людей" (Топчихинский район), ООО "Колыванский дом сестринского ухода" (Павловский район), "Дом сестринского ухода" (Шипуновский район), Социальный приют для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями (Рубцовский район). В указанных учреждениях проживают и получают постоянный медицинский уход около 200 пожилых людей.

Кроме того, 70 начинающих предпринимателей из числа бывших безработных занимаются оказанием социальных услуг на дому гражданам с ограниченными возможностями. Они доставляют лекарственные препараты, продукты и предметы первой необходимости, ремонтируют жилые помещения, выполняют различные работы в огородах, заготавливают дрова и т.п. Например, Роман Богатырев, открывший в г. Рубцовске собственное дело в сфере социальных услуг на дому, осуществляет патронаж престарелых граждан и людей с ограниченными возможностями. Он предоставляет комплекс необходимых услуг: колку дров, ремонт помещений, копку и вспашку огородов, уборку комнат.

Светлана Лапшина в г. Барнауле в 2010 году создала социальную парикмахерскую "Ветеран" и предоставляет данные услуги ветеранам на дому. Ирина Самочкина из Первомайского района в 2010 году открыла аптеку и осуществляет доставку необходимых лекарственных препаратов на дом. Ирина Константинова из Усть-Пристанского района в 2011 году открыла продуктовый магазин и осуществляет доставку необходимых продуктов питания. Более 100 начинающих предпринимателей предоставляют скидки особо нуждающимся категориям граждан, которые обращаются к ним за товарами и услугами.

В 2013 году было организовано профессиональное обучение 7 граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Также обучены 83 безработных гражданина предпенсионного возраста профессиям оператор ЭВ и ВМ, лифтер, охранник, менеджер, электромонтер, машинист (кочегар) котельной, оператор связи, делопроизводитель, медицинская сестра и др.

Государственную услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения получили 4,7 тыс. граждан предпенсионного и пенсионного возраста, обратившихся в учреждения службы занятости в целях поиска работы.

В 2013 году трудоустроены при содействии службы занятости 2,8 тыс. граждан предпенсионного возраста и 1,5 тыс. граждан пенсионного возраста.

Служба занятости приняла активное участие в проведении краевого месячника пожилого человека. В его первый день в городах и районах края состоялся Единый информационный день службы занятости по теме – "Специальные программы службы занятости населения – гражданам предпенсионного и пенсионного возраста". Более 1,0 тысячи жителей края получили информацию о специальных программах службы занятости. Кроме того, состоялись ярмарки вакансий для граждан пенсионного и предпенсионного возраста, которые посетили 440 граждан, из них 84 человека нашли работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров