Самые громкие преступления Алтайского края за 2013 год

Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю рассказали о самых громких преступлениях прошедшего года

13 января 2014, 11:42, ИА Амител

По словам начальника ГСУ ГУ МВД России по АК Сергея Широкова, всего в производстве у органов следствия находилось более 27 тысяч уголовных дел, более девяти тысяч из них направили в суд, к уголовной ответственности привлекли около 9,5 тысячи преступников.

Основная масса преступлений приходится на долю краж, незаконный оборот наркотиков и мошенничество. Также в суд направили 35 уголовных дел по организованным преступным группам, 120 обвиняемых привлекли к ответственности, пишет "Вечерний Барнаул".

Избавили от денег по телефону

Не ослабляют активности телефонные мошенники. Не далее как в сентябре отправили в суд уголовное дело на двух жителей Кургана, которые, находясь в своем городе, делали рассылку СМС-сообщений на случайные номера с таким текстом: "Ваша карта заблокирована. Для получения дополнительной информации позвоните на номер…". Тем гражданам, которые перезванивали, ловкачи говорили, что они являются представителями всероссийской банковской службы и помогают гражданам, с чьих счетов мошенники пытаются снять деньги через Интернет. По словам аферистов, чтобы деньги остались в целости и сохранности, нужно срочно прийти к банкомату и ввести определенный набор цифр. Выполняя инструкции телефонных обманщиков, люди набирали в банкомате продиктованный номер и, сами того не подозревая, перечисляли деньги на их мобильник. Сегодня деятельность этой группы пресекли, доказали 34 эпизода мошенничества.

В прошлом тяжело было бороться с подобными преступлениями, невозможно было даже определить, откуда поступают звонки. Сейчас техника позволяет выявлять номера аферистов, существуют методики расследования, возможность доказать вину.

Жаль только, что простые граждане, потенциальные жертвы мошенников, не всегда реагируют на профилактические меры. Всем пенсионерам раздаются памятки, как вести себя при звонке аферистов, ведется широкая информационная кампания в СМИ. Но когда звонят реальные мошенники, пожилые люди забывают обо всех полезных советах.

Строители пирамид

Также сотрудники завершили несколько уголовных дел в финансово-кредитной сфере. Несмотря на череду громких скандалов с АО "МММ" и другими подобными фондами, прокатившихся по стране в 1990-2000-е годы, граждане до сих пор продолжают верить в сверхпроценты и быстрое богатство, так что непотопляемые финансовые пирамиды живут и процветают. В августе СЧ СУ УМВД г. Барнаула направила в суд уголовное дело в отношении руководителя кооператива "Альянс", которая обещала гражданам выплаты до 20-30 процентов годовых. Старики отдавали ей последние пенсионные накопления. В результате директор, как полагает следствие, похитила около 20 миллионов рублей.

На скамью подсудимых отправились и жители Новосибирска, которые под видом выдачи кредитов обманывали горожан, в основном безработных. Путем подделки документов они похитили в общей сложности более двух миллионов рублей.

Особенно распространено мошенничество в сфере потребительских услуг. В СМИ проходит много объявлений о ремонте квартир и домов, остеклении балконов, установке пластиковых окон. Доверившись обещаниям, люди заключают договоры с неизвестными людьми, но мастера так и не приходят. Недавно одно из многоэпизодных дел по фирме, оказывавшей липовые услуги, направили в суд. Сергей Широков посоветовал не быть излишне доверчивым и еще до оформления заказа выяснить, чем занимается фирма, зарегистрирована ли она, есть ли у нее лицензия.

Конец "скорости"

Неплохих результатов добились алтайские полицейские в борьбе с наркотиками. В этом году следственная часть расследовала уголовное дело по большой группе, которая сбывала героин в нескольких районах города – Центральном, Индустриальном, Октябрьском. Сейчас расследование завершено, дело направлено в суд. К ответственности привлекаются шесть человек.

В ноябре в сети сотрудников также попалась большая группа, торговавшая "скоростью". Операции против нее проходили одновременно в нескольких городах: в Барнауле, районах края, в Новосибирске, Томске, Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров