По мнению ученых, антибиотики через 10 лет не будут применяться в лечебных целях

13 января 2014, 11:59, ИА Амител

Учеными из Великобритании сделано вполне серьезное заявление о том, что в ближайшем времени микроорганизмы станут более стойкими к антибиотическим препаратам, вследствие чего, данные лекарства будет бессмысленно применять в лечебных целях. Об этом пишет globalscience.ru.

В основе данного заявления положен человеческий фактор с частым назначением данных препаратов медиками пациентам, из-за чего вирусы и привыкают к антибиотикам. Чтобы прийти к данному заключению, ученые провели ряд исследований, о результатах которых сообщили в своих официальных докладах.

По заявлению, сделанному профессором Джереми Фаррером, самое простое простудное заболевание излечивается сегодня большинством медиков с применением именно антибиотиков, в которых здесь нет никакой необходимости. К сожалению, именно назначение медиками антибиотиков пациентам, обращающимся в поликлинику с целью излечивания обыкновенной простуды, и приводит к тому, что вирусы становятся очень опасными. Согласно данным некоторых исследований, стойкость ряда бактерий к антибиотическим препаратам растёт стремительными темпами. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров