Правозащитники заступились за осужденного за взрыв на Манежной

13 января 2014, 13:31, ИА Амител

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин просит прокурора Москвы Сергея Куденеева вмешаться в ситуацию вокруг столичного студента Ивана Белоусова, осужденного на шесть лет за организацию взрыва на Манежной площади в 2007 году. Недавно Верховный суд отменил приговор как незаконный, однако следователи не только не закрыли дело против Белоусова, но и переквалифицировали обвинения на более тяжкие. Правозащитник считает, что следователи обвинили не того человека, поэтому прокуратуре необходимо исправить ошибку и реабилитировать осужденного студента. Об этом пишут Известия.

По мнению Владимира Лукина, ситуацию вокруг уголовного преследования Ивана Белоусова можно трактовать как нарушение прав человека. В августе 2009 года Тверской райсуд Москвы признал студента 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения Ивана Белоусова виновным по ч. 2 ст. 213 УК ("Хулиганство в составе группы") и ч. 1 ст. 222 УК ("Незаконный оборот оружия или взрывчатки"), за что он получил шесть лет общего режима.  

Теперь следователи переквалифицировали "оружейную" статью на ч. 2, в которой говорится о преступлении в составе организованной группы. Следователи придерживались логики, что если эпизод с хулиганством был групповым, то и незаконным оборотом взрывчатки Белоусов также занимался в составе группы. Если дело в таком виде дойдет до суда, то для Ивана это может закончиться дополнительным сроком: ч. 2 предусматривает наказание до шести лет заключения. 

По мнению начальника отдела защиты прав человека в уголовном судопроизводстве при аппарате Владимира Лукина Ивана Иванова, переквалификация обвинений на более тяжкую статью является грубейшим нарушением Уголовно-процессуального кодекса. 

— Если прокурор подтвердит, что следователи незаконно утяжелили обвинение, то мы потребуем отмены этого решения, — пояснил Иванов. — Кроме того, по нашим сведениям, у следствия нет достаточной доказательной базы против Белоусова. А по закону любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. 

Правозащитник также напомнил, что Верховный суд дважды отменял приговор Белоусову и возвращал его в нижестоящий суд. Однако в первый раз президиум Мосгорсуда проигнорировал решение вышестоящей инстанции по непонятным причинам. 

Адвокат Белоусова Анна Ставицкая предполагает, что следователи опасаются признавать свои ошибки, чтобы не дискредитировать себя. 

— Взрыв произошел в самом центре Москвы, у стен Кремля, — это серьезный инцидент, поэтому на его расследование были брошены лучшие сотрудники, — сообщила "Известиям" адвокат. — Когда в 2009 году Иван был осужден, следователи отчитывались о проделанной работе перед высоким начальством, некоторые получили повышения. И если сейчас они публично признают, что ошибочно обвинили не того человека, это будет ударом по их имиджу. 

В начале 2013 года, когда Белоусов отбыл почти весь срок, его родственникам и адвокатам удалось обжаловать приговор в Верховном суде. Они апеллировали к тому, что у Белоусова в момент преступления было железное алиби: турникет на станции метро "Охотный Ряд" сделал отметку в его проездном билете фактически в то же самое время, когда прогремел взрыв. Верховный суд отменил приговор и направил дело на пересмотр в Тверской райсуд. Судья обнаружила массу процессуальных нарушений со стороны следствия и надзорных органов, после чего перенаправила им документы для исправления ошибок.  

По ходатайству следствия эксперты ФСБ провели ряд новых экспертиз по делу, которые, по мнению адвоката, также подтвердили невиновность Белоусова. 

— Есть видеотехническая экспертиза криминалистического центра ФСБ РФ, которая говорит о том, что люди, находившиеся около столба на Манежной площади в предполагаемое время закладки взрывчатки, не производили похожих на это действий, — пояснила адвокат. 

Как уже сообщало ИА "Амител", 27 декабря 2007 года на Манежной площади сработала маломощная самодельная бомба. При детонации никто не пострадал, однако были повреждены фонарный столб и часть стены торгового центра. Оперативники задержали Белоусова, изучив записи с камеры видеонаблюдения, расположенной на здании Госдумы. На кадрах было видно, как четверо молодых людей несколько минут стояли возле парапета на площади, а после их ухода там остался какой-то сверток. Сам Белоусов и его друзья на первых же допросах рассказали, что они не имеют отношения к этому взрыву, а ездили в ТЦ "Охотный Ряд", чтобы купить подарок своему общему товарищу. 

В ГСУ МВД по Москве не смогли оперативно прокомментировать "Известиям" ситуацию вокруг Ивана Белоусова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров