Государственный долг Алтайского края за год вырос почти в 2 раза

13 января 2014, 14:17, ИА Амител

На 1 января 2014 года государственный долг Алтайского края составил 1 млрд 453 млн 734 тыс. рублей. По данным краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, по сравнению с аналогичным показателем на 1 января 2013 года он вырос почти в 2 раза – тогда долговые обязательства региона равнялись 785 млн 121 тыс. руб.

Как пояснили в комитете, по сравнению с предыдущим отчетным периодом государственный долг Алтайского края увеличился за счет предоставления бюджетных кредитов на частичное покрытие дефицита бюджета региона и реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений. Кстати, в 2012 году на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений бюджету края из федерального бюджета был предоставлен бюджетный кредит - в сумме 284 тыс. 519 тыс. рублей.

На 1 января текущего года бюджетные кредиты, привлеченные в краевой бюджет от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, составили 1 млрд 445 млн 67 тыс. рублей. Государственные гарантии Алтайского края равняются 8 млн 667 тыс. руб. При этом у края нет долгов по кредитам, полученных от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций.

В целом, государственный долг - является одной из принципиальных статей расходов в краевом бюджете. Значительные суммы выделяются не только на погашение кредитных займов и ссуд, но на обслуживание государственного долга, платежи по просроченным пеням и штрафам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров