В Самарской области подозреваемые в убийстве двух школьниц признаны вменяемыми

13 января 2014, 16:10, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 25-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении 5 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека), ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Он же и его 17-летняя сообщница в зависимости от роли каждого обвиняются  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении двух лиц). В рамках расследования этого же уголовного дела  21- и  22-летнему местным жителям в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с 1 по 18 марта 2013 года 25-летний обвиняемый неоднократно похищал и лишал свободы ранее знакомую ему девушку, угрожая электрошокером и пневматическим пистолетом.

В начале апреля 2013 года у 25-летнего обвиняемого на почве личных неприязненных отношений, вызванных отказом девушки в совместном с ним проживании, вновь возник преступный умысел, направленный на ее похищение, с целью удержания в тайне от родных и близких. В этот же период времени он договорился с двумя своими 21- и 22-летними знакомыми похитить эту девушку. 17 апреля 2013 года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору по заранее разработанному плану, подъехали к общежитию, где она проживала, вызвали ее по телефону на улицу, а затем, посадив в автомобиль,  пристегнув наручниками и применяя электрошокер, перевезли к одному из домов, расположенных в Промышленном районе города Самары.

24 июля 2013 года 25-летний обвиняемый, находящийся в розыске за похищение, управляя автомобилем, в котором также находилась его 17-летняя знакомая,  двигался по улице Пензенской города Самары, где увидел двух ранее незнакомых 16-летних девушек. Затем обвиняемые с целью совершения разбойного нападения остановились рядом с ними и предложили подвезти. После того, как девушки сели в автомобиль, обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, перевезли их на улицу Лунную города Самары и, применяя электрошокер, похитили принадлежащие им телефоны. Далее обвиняемые, опасаясь уголовной ответственности за содеянное, перевезли потерпевших в квартиру, расположенную в одном из домов по проспекту Ленина в городе Самаре, где в этот же вечер мужчина задушил поочередно девушек, а его знакомая помогала удерживать одну из потерпевших. Затем с целью сокрытия следов преступления обвиняемые, предварительно обвернув тела девушек в одеяла и перемотав скотчем, вывезли их на автомобиле на левый берег реки Волги, где закопали.

По ходатайству следователя судом 17-летней, 22- и 25-летним обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В декабре 2013 года 17-летняя и 25-летний обвиняемые были этапированы в город Казань для проведения комплексной стационарной судебно -психиатрической экспертизы, из заключения которой следует, что обвиняемые в период совершения противоправных деяний и в настоящее время являлись вменяемыми и могли руководить своими действиями. В настоящее время обвиняемые этапированы в город Самару.

Следствие не исключают причастность 25-летнего обвиняемого к другим преступлениям, в связи с чем ведется активная работа по его изобличению, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров