Алтайский губернатор напомнил журналистам, о чем они не должны забывать в своей работе

13 января 2014, 17:00, ИА Амител

Сегодня, 13 января, в Барнауле состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. Его участниками стали представители региональных и муниципальных СМИ. В рамках этого праздника также прошла церемония вручения премий губернатора Алтайского края за лучшие творческие работы журналистов 2013 года.

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин  подчеркнул значимость средств массовой информации в обществе. "Алтайский край в профессиональном сообществе традиционно отмечают как регион с хорошо развитой системой средств массовой информации и по их количеству, и по охвату населения, в том числе проживающего в сельской местности. Нет необходимости еще раз повторять, что для общества в целом, для государства и его граждан важно, чтобы транслируемые в информационное пространство сведения о работе государственных органов были актуальны, объективны, профессионально подготовлены, то есть не искажали содержание этой деятельности", - цитирует официальный сайт Алтайского края слова Александра Карлина.

По мнению губернатора, в Алтайском крае органы власти, редакции СМИ и их собственники сообща проделали большую работу, результатом которой является именно уровень информирования населения о решениях, принятых по актуальным для большинства жителей края вопросам. Кроме того, и органы власти с помощью СМИ получают информацию не только о важных проблемах, но и о том, какие способы их решения предпочтительны с точки зрения жителей региона.

"Нам важно знать, как люди чувствуют себя, как они относятся к той работе, которую выполняют в их интересах государственные и иные структуры. Ведь, как это ни высокопарно звучит, именно защитой интересов населения продиктовано каждое наше решение. С другой стороны, нам важно через СМИ получать своевременную и полную информацию о тех нерешенных проблемах, которые в крае, конечно же, есть, и о том, как, с точки зрения жителей края, их необходимо решать", - констатировал он.

В своем выступлении губернатор Алтайского края отметил актуальные темы, которые вдумчиво и последовательно освещали региональные и муниципальные СМИ, а также важные социальные проекты, в реализации которых они участвовали. В их числе - "Бессмертный полк" и тема профилактики социального сиротства, отношение к старшему поколению, к природе нашего края, уважение к человеку труда и другие сюжеты, волнующие жителей нашего края. Особое место в разговоре о жизни СМИ Алтайского края занял Год культуры.

"Как бы вы ни укоряли меня за настойчивость и даже упертость, я буду непоколебим: тема отношения к родной земле, к нашему культурному наследию должна оставаться превалирующей в нашей работе, а значит, неизбежно к этой теме будут обращаться и средства массовой информации. Вот об этом не забывают и не должны забывать не только сотрудники СМИ в районах Алтайского края, но и на региональном уровне. Уверен, что Год культуры станет для всех нас временем дополнительных стимулов для профессиональной самоорганизации, и при этом также будет пользоваться вниманием СМИ серьезная работа, которая идет в Алтайском крае в последние годы по развитию культуры", - подчеркнул руководитель региона.

Александр Карлин обратился также и к темам, которые будут особенно актуальными в текущем году. По его мнению, СМИ региона неизбежно будут обращаться к особенностям развития сельского хозяйства в регионе, анализировать его положение, учитывая, что два прошедших сельскохозяйственных года специалисты называют двухлеткой невиданных испытаний алтайского крестьянства, таких погодно-климатических условий не выпадало за все время ведения сельского хозяйства в регионе.

"Это тяжелейшее испытание наше крестьянство выдержало с честью и достоинством. я считаю, что это предмет очень серьезной, глубоко осмысленной работы журналистов. Это будет та подлинная журналистская аналитика, в которой мы остро нуждаемся. Эта аналитика должна учитывать важнейший компонент, без которого невозможно понимание крестьянства, его прошлого, настоящего и будущего, - процессы, которые происходят в человеческой душе. Без этого работа на земле невозможна", - констатировал Александр Карлин.

Обращаясь к представителям СМИ, губернатор поблагодарил всех за профессиональную работу, пожелал всем не только счастья, благополучия, здоровья, но и ответственной, успешной работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров