В Новосибирске будет создана лаборатория для развития новых аэрокосмических технологий

13 января 2014, 17:23, ИА Амител

Лаборатория неравновесных течений и аэротермодинамики космических аппаратов будет создана в Новосибирском госуниверситете на средства недавно выигранного вузом гранта Минобрнауки РФ. К выполнению исследований, целью которых будет создание базы для развития новых аэрокосмических технологий, будут привлечены эксперты в области вычислительной и экспериментальной аэродинамики из НГУ и Института теоретической и прикладной механики им. Христиановича (ИТПМ СО РАН).

Руководить лабораторией будет Сергей Феликсович Гимельшейн - Research Associate Professor of Astronautics (доцент-исследователь астронавтики) University of Southern California, USA (Университет Южной Калифорнии, США), сообщает Интерфакс-Сибирь.

В 1988 году С.Гимельшейн окончил факультет прикладной математики и информатики Новосибирского электротехнического института (сейчас НГТУ), работал на различных должностях в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН, где в 1995 защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук, Университете Джорджа Вашингтона (США) и Университете штата Пенсильвания (США).

"С.Гимельшейн является известным учёным, активно работающим в таких областях, как молекулярная газовая динамика и физика неравновесных газовых течений. Ему принадлежит важный вклад в развитие численных методов неравновесной газовой динамики, а также в решение широкого круга фундаментальных и прикладных задач с помощью разработанных методов", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ объявило имена 42 победителей четвертого конкурса на получение грантов на проведение исследований под руководством ведущих ученых, среди которых проект Новосибирского государственного университета, а также проекты двух институтов СО РАН.

В Институте молекулярной и клеточной биологии СО РАН группа под руководством английского ученого Мартина Шродера будет вести работы в области химии, а в Институте неорганической химии им. А.В.Николаева СО РАН исследования в сфере биологии будет вести группа ученого из Италии Маурицио Гатти.

Гранты правительства РФ в размере до 90 млн рублей выделяются на проведение научных исследований в течение трех лет (2014-2016 гг.) с возможным продлением на два года. Обязательным условием является привлечение вузами и научными организациями внебюджетных средств в размере не менее 25% от размера гранта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров