Левада: россияне предпочитают выборы приспособленчеству и протесту

16 января 2014, 07:28, ИА Амител

Социологи зафиксировали серьезный рост гражданского правосознания россиян. Как свидетельствуют результаты исследования, выполненного центром Юрия Левады, за минувшую пятилетку число "приспособленцев" уменьшилось, а сторонников участия в демократических процедурах – увеличилось, - об этом сообщает Ридус со ссылкой на "Коммерсант".

Как сообщает "Коммерсант", согласно результатам последнего соцопроса, с 65 до 22 процентов уменьшилось количество тех, кто готов "проявлять терпение и стойкость, приспосабливаться к обстоятельствам и ждать, пока положение не улучшится". Однако это вовсе не говорит о росте протестных настроений, как регулярно пытаются представить ситуацию отдельные "профессиональные оппозиционеры". Наоборот, речь идет о повышении гражданского правосознания населения, которое не видит смысла в протесте, но заинтересовано в реализации своих демократических прав.

Полученные социологами результаты наглядно иллюстрируют данный тезис. В частности, количество респондентов, которые хотят реализовывать свои гражданские права путем участия в выборах и голосования за импонирующих им кандидатов увеличилось более чем в три раза: с 13% (март 2009 года) до 42% (конец 2013 года).

"Граждане начинают уставать от нынешних несменяющихся фигур во власти,- заявил журналистам замдиректора "Левада-центр" Алексей Гражданкин.— При этом они в большинстве своем законопослушны и хотят менять власть легальным путем". При этом количество сторонников акций протеста в обществе составляет всего лишь 18-19% без учета статистической погрешности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров