В Алейске торжественно открывают новый корпус районной больницы, где проводят ДНК-исследования

16 января 2014, 08:15, ИА Амител

В Алейске сегодня, 16 января, открывается новый корпус районной больницы. Как сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в торжественной церемонии открытия примут участие губернатор Александр Карлин , заместитель губернатора Даниил Бессарабов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова, глава администрации Алейского района Светлана Агаркова, представители депутатского корпуса и медицинские работники.

В новом корпусе расположены инфекционное отделение на 25 коек, туберкулезный кабинет на 50 посещений в смену, клинико-диагностическая лаборатория на 700 исследований в день, межрайонная лаборатория ВИЧ- инфекции, бактериологическая лаборатория. На строительство, оснащение лечебного учреждения новейшим медицинским оборудованием из краевого и муниципального бюджетов выделено более 150 млн. рублей.

Кроме того, в конце декабря 2013 года в новом корпусе Алейской ЦРБ также начали проводить ДНК-исследования. В новой лаборатории медики изучают кровь на наличие ВИЧ-инфекции, гепатита и других опасных вирусов. Годовая мощность лаборатории: около 150 тысяч анализов, но будущем врачи смогут делать их на треть больше. Лаборатория переехала в новый корпус больницы и получила современное оборудование, открывшее возможности для новых видов исследований, в том числе ДНК-технологий.

Справка:

История больницы начинается в 1923 году, когда в городе Алейске (тогда еще станция Алейская), для оказания медицинской помощи был открыт первый врачебный участок, а в 1924 году – медпункт на 10 коек. КГБУЗ "Алейская ЦРБ" обслуживает население города Алейска и Алейского района.

Четыре отделения КГБУЗ "Алейская ЦРБ": родильное, гинекологическое, кардиологическое, травматологическое и лаборатория по диагностике ВИЧ-инфекции имеют статус межрайонных, обслуживают четыре прилегающих района. В структуре учреждения девять стационарных отделений, взрослая и детская поликлиника, женская консультация, отделение скорой медицинской помощи, физиотерапевтическое отделение, вспомогательные службы: клинико-диагностическая лаборатория, внутрибольничная аптека.

В КГБУЗ "Алейская ЦРБ" сегодня трудится 81 врач, 243 средних медицинских работника. Медицинская помощь оказывается более чем по 20 специальностям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров