Медведев назвал условия для формирования конкуренции в экономике

16 января 2014, 07:46, ИА Амител

Сокращение избыточного присутствия государства, продуманная антимонопольная политика и поддержка малого бизнеса это базовые условия для формирования конкурентной среды, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме.

По мнению премьера, развитие конкуренции это - не только самый действенный стимул для инноваций и снижения издержек, но и важнейшая составляющая качественного экономического роста, передает ИТАР-ТАСС.

"Конкурентная экономика ориентирована на максимально эффективное использование всех ресурсов и адекватно реагирует на денежное стимулирование и расширение спроса - увеличением производства, а не ростом цен, - отметил Медведев. - Базовых условий для формирования реальной конкурентной среды - три. Это сокращение избыточного присутствия государства, продуманная антимонопольная политика и поддержка малого и среднего предпринимательства".

По большому счету, речь идет об определенном самоограничении власти — в определенных отраслях экономики, сфере жилищно-коммунальных услуг и социального обслуживания там, где частный инвестор, там, где собственник по определению более эффективен, и поэтому заинтересован в развитии своего бизнеса, считает премьер.

В целом, по его мнению, экономическая политика России последнего десятилетия была успешной, однако теперь необходимо серьезное обновление и качество принимаемых решений. "Наши сегодняшние проблемы, на мой взгляд, не являются результатом ошибок прошлого; во всяком случае, их было не так много", - сказал он. "Напротив, это скорее следствие достаточно успешной реализации экономической политики последних 10-12 лет, которая и позволила нашей стране совершить резкий рывок вперед, подняться на качественную ступень, на которой мы сталкиваемся с совершенно другими по своей природе и масштабу вызовами по сравнению с теми, которые стояли перед нашей страной еще 10-15 лет назад и о которых в начале предыдущего десятилетия говорил Егор Гайдар", - считает глава правительства.

"Для того чтобы справиться с новыми вызовами, необходимо серьезное обновление большинства сложившихся институтов и процедур - формальных, а зачастую и неформальных правил, в рамках которых существуют и работают государство, бизнес, социальные структуры и все гражданское общество нашей страны", - заявил Медведев. "И это не просто пожелания или теоретические размышления; в современных условиях это - веление времени", - подчеркнул он.

"Сегодня самая важная задача может быть выражена одним словом - качество", - заявил премьер. "Это и качество труда, качество товаров, продукции, качество проектов, предлагаемых для инвестирования, и, конечно, качество управленческих решений", - пояснил он. "В конечном счете все то, что как раз и формирует качество нашей жизни", - добавил глава правительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров