Имущественным вычетом по новым правилам смогут воспользоваться граждане, купившие жилье в 2014 году: алтайские налоговики

16 января 2014, 09:02, ИА Амител

Как пояснила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Алтайскому краю Ирина Смирнова, с 1 января 2014 года значительно изменился порядок предоставления имущественных налоговых вычетов в отношении расходов на приобретение жилья и погашение процентов по заемным средствам, израсходованным на эти цели.

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья в пределах 2 млн. рублей в отношении одного или нескольких объектов (до 1 января 2014 года только по одному объекту). То есть, если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю предельную сумму имущественного вычета, он вправе получить остаток вычета в случае покупки (строительства) другого объекта. При этом предельный размер имущественного налогового вычета будет равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, отмечают в пресс-службе УФНС России по Алтайскому краю.

Вводится ограничение по размеру имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение (строительство) жилья, или по кредитам, полученным от банков в целях перекредитования кредитов на новое строительство или приобретение жилья. Предельная сумма данного вычета составляет 3 млн рублей (до 1 января 2014 ограничения по сумме не были установлены).

"Кроме этого, закреплено право родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей) получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Также у налогоплательщиков появилось право в течение года получать имущественные налоговые вычеты сразу у нескольких налоговых агентов. Вместе с тем, воспользоваться вычетом по приобретению жилья в новой редакции смогут только те налогоплательщики, которые приобрели недвижимость с 1 января 2014 года и ранее имущественным налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ не пользовались", – уточнила Ирина Ивановна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров