Таблетки для похудения убили десятки человек

16 января 2014, 08:06, ИА Амител

В Великобритании разгорается фармацевтический скандал: местные жители выступают за запрещение свободной продажи динитрофенола (DTP) - таблеток для похудения, которые убили десятки человек по всему миру. Родственники четырех британцев, которые умерли, пытаясь похудеть, требуют, чтобы препарату присвоили класс C и на него распространялся закон об обороте наркотиков, пишет utro.ru со ссылкой на Daily Mail.

Сейчас динитрофенол можно свободно купить в интернете: в Великобритании банка таблеток стоит около 40 фунтов стерлингов, а в России - не более 1 тыс. рублей. Препарат преподносится как необходимая составляющая спортивного и диетического питания: он повышает расход энергии, а значит, ускоряет процесс сжигания жира. При этом продавцы не рассказывают желающим похудеть, что препарат в начале XX в. уже был запрещен из-за серьезного воздействия на организм человека: у людей начинался отит, сильные аллергические реакции и катаракта, а в отдельных случаях таблетки просто сжигали худеющих заживо.

"DTP - чистый ад. Температура тела резко подскочила до 40 - 42 градусов... еще чуть-чуть, и ваш мозг просто зажарится. Покупая таблетки, лучше сразу начать готовиться к похоронам", - описал свои ощущения один из блогеров.

Дело в том, что компоненты лекарства влияют на окислительные процессы и увеличивают выработку энергии - именно поэтому препарат используют, к примеру, как детонатор динамита или мощный гербицид. При попадании в организм человека большой дозы таблеток, температура тела может превысить 40 градусов, что приводит к приступам паники, судорогам, отеку легких и головного мозга, коме и, в конечном итоге, смерти.

Именно так погибли те британцы, чьи родственники теперь настаивают на запрещении препарата. Известно, что двое из умерших от похудения - профессиональные бодибилдеры и культуристы, которые пошли на риск осознанно, зная о побочных эффектах препарата, а вот двое других - подростки, страдавшие от плохого отношения окружающих, вызванного их полнотой. По словам их родителей, оба были примерными детьми и просто не стали бы принимать таблетки, если бы знали, что это запрещенный препарат.

В ответ фармацевтические компании заявили, что препарат продается как гербицид, а не лекарство, поэтому контролировать его распространение медицинские учреждения не могут. Кроме того, сложно отследить продажу препарата, который производится, в основном, в Китае, через интернет.

А вот сторонники динитрофенола считают, что препарат, если только он произведен с соблюдением стандартов, почти безвреден, а все умершие от его применения просто купили подделку. Вместо того чтобы запрещать гербицид, многие блогеры предложили усилить контроль за оборотом аноретиков - средств, которые продаются в аптеках по рецепту врача, а в интернете - без него, и передозировка которого за последние годы стала причиной смерти немалого количества людей, в том числе - известных манекенщиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров