Алтайская служба занятости помогает трудоустроиться «трудным» подросткам

16 января 2014, 13:33, ИА Амител

Специалисты краевой службы занятости содействуют трудоустройству подростков, находящихся в конфликте с законом. Как сообщили сегодня, 16 января, в информационно-издательском отделе краевого управления по труду и занятости населения, несовершеннолетние получают услуги по профориентации, социальной адаптации, профессиональному обучению, трудоустройству и др.

В 2013 году в краевую службы занятости населения обратились 3 гражданина данной категории. Так, один из них - освобожденный из ИТУ 17-летний Андрей Салихов. В феврале прошлого года он стал клиентом центра занятости населения г. Бийска, был признан безработным. Подросток получил  государственные услуги по содействию в поиске работы, информированию о положении на рынке труда, а также по профессиональной ориентации в целях выбора профессии, трудоустройства, профессионального обучения.

С 28 февраля минувшего года Салихов направлен службой занятости на обучение профессии водитель с выплатой стипендии в период обучения. После завершения обучения с 6 июня прошлого года он принят на работу подсобным рабочим в ООО "Реммикс-строй" (г. Бийск).

Специалисты службы занятости организовывают также выездные встречи с подростками, находящимися в конфликте с законом. Например, в мае 2013 года работники ЦЗН г. Бийска посетили Бийскую воспитательную колонию для несовершеннолетних. Они проинформировали воспитанников о ситуации на рынке труда, о возможности трудоустройства, получения профессионального образования, об услугах, предоставляемых службой занятости населения.

Справочно:

В крае реализуется долгосрочная целевая программа "Дети Алтая" на 2011 - 2015 годы. Одним из ее мероприятий является подпрограмма "Профилактика преступности и правонарушений несовершеннолетних, социальное сопровождение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Алтайском крае "Все в твоих руках!" на 2012-2014 годы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров