Пушкина сделают "великим украинским поэтом"

16 января 2014, 15:51, ИА Амител

Верховная Рада бунтует. Бьется над бюджетом. Бастуют, блокируют трибуны. И где-то среди общего хаоса с томиком Александра Пушкина бродит депутат от КПУ Александр Голуб, пишет корреспондент Евгения Супрычева газеты "Комсомольская правда" в Украине".

Он любит великого поэта. И все любят. Но только он додумался лоббировать интересы Александра Сергеевича "на высшем уровне". Дескать, летом Россия отмечает 215-летие со дня рождения поэта. И Украина не может оставаться в стороне. Тоже отметим. Притом на широкую ногу и за бюджетные деньги. Встает вопрос: а зачем? Это депутат подробно расписал в записке к проекту постановления. Там есть несколько "веских" аргументов. 
 
Во-первых, жена поэта Наталья Гончарова была правнучкой украинского гетмана Петра Дорошенко. Писатель был на могиле гетмана в 1833 году.
 
Второй аргумент: Пушкин интересовался украинским фольклором, имел в личной библиотеке "Малороссийские песни". 
 
С учетом вышесказанного Голуб делает вывод, что Пушкин оказал "неоценимый вклад в развитие украинской литературы". Или он шутит, или главный аргумент у него "в рукаве".
 
- Да, есть еще аргумент, - не стал скрывать Голуб. - Существуют мемуары наших классиков. Они пишут, что читали Пушкина и он оказал влияние на их мировоззрение, а значит, и на украинскую литературу. 
 
- Но они наверняка читали еще Байрона, Шекспира. Их годовщины тоже будем отмечать на государственном уровне? 
 
- Насчет Шекспира не знаю, надо изучать. Но вот по поводу Пушкина и Лермонтова - уверен.
 
- Вы и насчет Лермонтова похлопотали?
 
Оказывается, не обошел вниманием. Теперь, если Верховная Рада проголосует за эти постановления, придется облегчить карманы. Так, на празднование годовщины Кобзаря в этом году планируют выделить 25 миллионов гривен. Талант Пушкина стоит как минимум не меньше. Вроде разорительно. Но с другой стороны: если россияне пытаются присвоить себе нашего Гоголя, то почему бы и нам не объявить Пушкина "великим украинским писателем"? В конце концов, поэт всегда ценил хорошую шутку. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
- Если следовать подобному принципу, то мы каждую секунду будем отмечать чью-нибудь годовщину, - считает профессор Киево-Могилянской академии Владимир Моренець. - Традиционно чествуют тех, кто имел этническое отношение к Украине. Родился в нашей стране и сам считал себя украинцем. Что касается Пушкина, то депутат может сесть и под настольной лампой весело отметить годовщину поэта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров