В крае принимают все меры по выполнению указа президента в сфере дошкольного образования: алтайские власти

16 января 2014, 16:11, ИА Амител

Одним из нововведений 2014 года в системе дошкольного образования стало разделение полномочий по обеспечению общедоступного дошкольного образования и по осуществлению присмотра и ухода за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Согласно федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" финансовое обеспечение реализации основных общеобразовательных программ в детских садах отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов России.

Как сообщают сегодня, 16 января, в пресс-службе Главном управлении образования и молодежной политики, в связи с этим при формировании расходов краевого бюджета на 2014 год объем субвенции на дошкольное образование определен в сумме 2,14 млрд рублей. Данные средства включают в себя расходы на оплату труда педагогических работников (осуществляющих образовательную деятельность и выполняющих обязанности по обучению и воспитанию детей) и учебные расходы (приобретение учебников, учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек). Также в субвенции сохранены стимулирующие надбавки, финансируемые ранее за счет средств краевого бюджета.

Только в январе 2014 года бюджетам муниципальных районов и городских округов направленно 172 млн рублей, из них на оплату труда педагогических работников дошкольных образовательных организаций Алтайского края – более 156 млн рублей. Данные изменения позволят выполнить Указ президента РФ по доведению средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций до средней в общем образовании в регионе, считают в Главном управлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров