Спустя четверть века рассекречен подвиг алтайского пилота Михаила Чистеева

16 января 2014, 16:48, ИА Амител

Спустя четверть века рассекречен подвиг пилота из Алтайского края Михаила Чистеева, геройски погибшего в Афганистане. Уже 27 лет на примере последнего боя Чистеева обучают курсантов российского спецназа, но для родственников все это время летчик оставался "пропавшим после вылета".

Вся правда стала известна благодаря письму ветерана группы "Вымпел", разведчика специального назначения подполковника Андрея Дедушкина, которое он написал сразу после истечения срока подписки о неразглашении. "27 лет назад он был членом одной из оперативных групп специального подразделения "Вымпел" КГБ СССР, отвечавшей за розыск и вывод советских военнослужащих, попавших в плен в ходе боевых действий, и ведение борьбы с вооруженными бандформированиями. Опытный разведчик выяснил, что в Алтайском крае у пилота Михаила Чистеева, помимо дочерей Ксении и Марии, уже подрастают трое внуков - Кирилл, Варвара и Данила. И они должны знать, каким героем был их дед", - рассказывает в своем видеосюжете корреспондент "Вести-Алтай" Дмитрий Клишин.

У курсантов российского спецназа есть предназначенные только для них учебники, которые невозможно найти в свободной продаже. В одном из них, с отметкой "для служебного пользования", на странице 312 изложена история противостояния пилота Михаила Чистеева банде наемников. Именно на его примере современных спецназовцев учат стойкости и верности долгу.

Экипаж вел аэрофоторазведку для 40-й армии и был сбит "Стингерами" - одними из первых американских ракет, появившихся в Афганистане. Банда наемников из Пакистана проследила парашюты. После короткой схватки с безоружными пилота Михаила Чистеева и штурмана Сергея Поваренкова повели через границу на базу. Дважды те пытались бежать, при этом сократив банду на пять душманов. Главарь приказал пытать раненого штурмана. Умирая, тот просит Михаила отомстить. Выбрав момент, Чистеев атакует конвоиров и принимает последний бой. Он продолжался полчаса. Это станет известно позже, после допроса бандитов бойцами спецназа. Они разыскали банду и вывезли с чужой территории останки героев – кстати, местные их похоронили так, как хоронят уважаемых воинов, под грудой камней. Все, что касалось американских ракет "Стингер", в том числе и подробности этой операции, сразу получило гриф "Секретно", передает официальный сайт Алтайского края.

На могиле старшего лейтенанта Михаила Чистеева в родных Хабарах даже зимой лежат живые цветы. На памятнике героя стоит дата - 15 апреля 1987 года. Теперь родные знают, что это не дата смерти - в этот день его самолет в последний раз оторвался от земли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров