Новосибирск переживает настоящее нашествие зимующих птиц

16 января 2014, 17:30, ИА Амител

Сегодня в России отмечают необычный праздник – День зимующих птиц. На зимовку в Новосибирск прилетают дрозды, снегири, черные вороны и, конечно, свиристели. В этом году настоящее нашествие хохлатых пернатых. Что привлекает птиц - выясняли корреспонденты ГТРК Новосибирск .

    Эта стая облюбовала лиственницу у Оперного театра. Свиристели здесь чувствуют себя как дома. Лиственница напоминает им родные места – тайгу и лесотундру. Сколько птиц - даже посчитать трудно, но не менее 500, говорит орнитолог Алексей Яновский. В этом году свиристелей в Новосибирске особенно много.

Алексей Яновский, орнитолог, кандидат биологических наук: "Массовое скопление их, благодаря теплой погоде и обилию корма - рябины, ранетки, это их основной корм зимой. Они здесь задерживаются и проводят зиму".

Электрик Оперного театра Николай Борисович каждый год сооружает вот такие нехитрые кормушки. О том, что сегодня у птиц праздник, не знал. Но, как чувствовал, приготовил для них вкусный обед.

Николай Кустов, житель Новосибирска: "Они обожают семечки и печеньице, хлеб твердый и холодный для них".

День зимующих птиц отмечают в России уже больше 10-ти лет. 15 января выбрано не случайно. Это день рождения писателя Евгения Носова, автора произведения "Покормите птиц!". Он и сам каждую осень развешивал кормушки для пернатых.

Светлана и Надежда нашли свободную минуту, чтобы покормить голубей. Булки хлеба на всех должно хватить. Удивительно, но у голубей в этом году особый аппетит, замечают орнитологи. Они и хлеб с земли подбирают. И на рябину взлетают. И рискуют не только не усидеть на ветке, но и опьянеть. Из-за теплой, влажной погоды ягоды могут забродить прямо на ветках. Захмелевшие птицы теряют ориентацию, врезаются в здания.

Алексей Яновский, орнитолог, кандидат биологических наук: "В Первомайском сквере подбирали таких неадекватных свиристелей с десяток, отогрели их, они протрезвели, потом их выпустили, нормально улетели".

Как долго свиристели пробудут в Новосибирске – сказать трудно. Судя по тому, что год нынче урожайный на ягоды и погода балует – могут и задержаться. Впрочем, не все горожане этому рады. Например, водители. Каждый день, отмывающие кляксы на своих машинах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров