В моду входит своеобразный бомж-стиль

18 января 2014, 06:58, ИА Амител

В моду входит своеобразный бомж-стиль: квартиру и офисы украшают вещами, похожими на те, что можно отыскать порой только на помойке. Об этом сообщает "Алтайская правда ".

Есть такая байка. В 90-е годы новые русские, чтобы выделиться, покупали себе "Запорожцы". Это был такой намек обществу: все могу себе позволить, но ради прикола езжу на драндулете. По такому же принципу и сейчас западные миллиардеры ездят на велосипедах, приобретают одежду в секонд-хендах. Постепенно в моду вошел так называемый бомж-стиль. Раньше богатые люди обставляли квартиру мебелью из красного дерева, а сейчас на пике популярности "роскошная беднота": состаренные серванты с потрескавшимися (или даже выбитыми) стеклами, облезшие табуреты, протертые кожаные диваны. Подобные предметы можно найти в элитных мебельных салонах Барнаула. Барнаульский дизайнер Елена Цапко поясняет "Алтайской правде":

– Нужно понимать, что "роскошная беднота" – это не антикварная мебель, а абсолютно новая. Ее старят искусственно, покрывая специальными растворами, обрабатывая наждаками. Но замечу, такие предметы придают интерьеру шик, только если образ продуман до мелочей. Например, в "убитой" коммуналке рваный кожаный диван будет смотреться органично, но убого, а вот в просторной комнате с шикарным паркетом вызовет диссонанс, зато при этом добавит неожиданный яркий акцент.

Заметим, стоят такие состаренные комоды и диваны дороже новых. Порой ценник достигает 300 000 – 400 000 рублей.

Но есть в бомж-стиле варианты и попроще. И они тоже нравятся смелым барнаульцам. Так, сейчас стало модно заменять в квартире обычный шкаф стеллажом из… картонных коробок. Поклонники такой мебели находят массу плюсов: картонный шкаф быстро разбирается (что важно для студентов, молодых семей, которые часто переезжают по съемным квартирам) и его не жалко выбросить. В Интернете полно советов, как собрать подобный стеллаж. Но если лень, то можно купить. В Барнауле есть умельцы, которые продают подобные стеллажи. Стоит он 25 рублей за секцию (коробка), в среднем книжный шкаф обойдется вам в 500 рублей. Коробки крепкие, каждая выдерживает до 25 кг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров