В Барнауле продают часы-шпаргалку для студентов

18 января 2014, 07:01, ИА Амител

В Барнауле начали продавать специальные студенческие наручные часы, этот хитрый прибор помогает наглым образом списывать на зачетах и экзаменах. Об этом сообщает "Алтайская правда ".

Шпаргалки были у студентов всегда, но за последние годы они очень изменились. Преподаватели просто не успевают за "шпаргалочным прогрессом". То народ списывал с мобильных телефонов (теперь их запретили брать на экзамены), потом появились микронаушники (это крохотные гвоздики в ушко, которые ловят сигнал за 100 метров). Рассказывают, в некоторых вузах перед зачетом преподаватели с лупой заглядывали в ухо каждому. А вот сейчас в продаже появились особые студенческие часы. С виду они похожи на обычные наручные, но экран чуточку больше. В эти часики можно закачать все ответы на экзаменационные вопросы. Бегущая строка с подсказкой появляется на экране после нажатия секретной кнопки и передвигается медленно, чтобы хозяин сумел списать. Если преподаватель подходит близко, устройство мгновенно превращается в обычные часы. Стоит такой прибор от 4000 рублей.

Впрочем, опытного преподавателя подобными штучками не обманешь. Владимир Плотников, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики АлтГУ, поясняет:

– Как физик, к подобным приборам я отношусь с любопытством. Но точно могу сказать: преподаватель всегда знает, списал студент или нет. Достаточно задать всего один вопрос, и все становится ясно. Вспомните хотя бы гайдаевскую комедию: "Преподаватель – балбес, но устройство при нем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров