СМИ узнали о желании сотрудников американских спецслужб убить Сноудена

18 января 2014, 12:08, ИА Амител

Несколько сотрудников американских спецслужб рассказали BuzzFeed о своем желании убить бывшего аналитика Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. Эту информацию передает КМ.Ру .

"В мире, в котором бы не наказывалось убийство американца, я бы лично пошел и убил его. Множество людей разделяют такое чувство", — заявил новостному порталу один из действующих аналитиков АНБ США.

Схожим образом прокомментировал Сноудена и представитель Пентагона, пожелавший остаться анонимным. "Я бы с удовольствием всадил пулю в его голову. Я не получаю удовольствия от убийства людей, но он — величайший предатель в американской истории", — сказал он.

Однако, исходя из заявлених своих собеседников, Buzzfeed отмечают, что американское правительство не планирует принимать столь радикальных мер руководствуясь лишь мотивам мести.

Сам Эдвард Сноуден, проживающий на территории России, в декабре объявил свою миссию выполненной. "Все, что я пытался сделать, было оправдано. Потому что, вспомните, я не хотел изменить общество. Я хотел дать ему возможность самому решить, хочет ли оно меняться", — отметил он.

По его словам, видя развитие глобальной слежки со стороны США, он убедился, что процедуры секретного голосования такой деятельности в Конгрессе — это "кладбище здравого смысла". Сноуден подчеркнул, что АНБ манипулировало органами, которые должны были его контролировать.

Засекреченную информацию о шпионаже спецслужб США за гражданами и лидерами стран он передал СМИ в июне 2013 года, после чего был вынужден бежать из Штатов сначала в Гонконг, а потом в Россию, где спустя меся проживания в транзитной зоне аэропорта Шереметьево он получил временное убежище в РФ сроком на год. Американские власти обвинили его в шпионаже и похищении государственной собственности, а затем объявили в международный розыск.

Опрос на ИА "Амител":

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 458 чел.
нет 265 чел.
я не знаю, кто это 149 чел.
а был ли "мальчик"? 180 чел.
затрудняюсь с ответом 77 чел.
Всего проголосовало: 1129 чел.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров