Китайские ученые придумали способ, как определить из эмбрионов будущих гениев

18 января 2014, 14:39, ИА Амител

Китайская компания утверждает, что в ближайшем будущем она сумеет помочь родителям выбрать эмбрион, из которого разовьется гений.

Как пишет Federal­Post, исследователи считают, что уже способны с точностью до 50-80% определять IQ будущего ребенка. Теперь компания занялась созданием генной карты людей, одаренных в математике, чтобы изолировать гены, которые делают их умнее среднестатистического человека.

Компания BGI занялась составлением карты математических генов, собирая образцы ДНК математических гениев. Кроме того она разместила на своем сайте объявление, в котором предлагает всем желающим принять участие в этом чрезвычайно спорном исследовании. Компания BGI, которая ранее называлась Пекинский институт геномики, является крупнейшим генетико-исследовательским центром в мире и уже собрала 2000 образцов ДНК людей с высоким уровнем IQ.

Затем исследователи планируют сравнить их с образцами людей со средними умственными способностями. В компании надеются, что это позволит вычислить гены, отвечающие за интеллектуальные способности. В теории это знание можно было бы использовать, чтобы родители могли получить "умного эмбриона".

Другие подразделения китайского гиганта уже предлагают генетическое тестирование для будущих родителей. Исследователи полагают, что коэффициент интеллекта большинства детей в среднем отличается от IQ родителей на 13 баллов. Тем не менее два или три ребенка из каждой сотни новорожденных оказываются значительно умнее своих родителей, рассказал Mail Online исследователь Стивен Хсу,.

"Люди считают, что это спорная тема, особенно на Западе, - говорит глава компании Боуэн Чжао. – Возможно для Запада это так и есть, однако наша работа очень актуальна для Китая".

На самом деле, Банк развития Китая - государственный банк, который кредитует перспективные, по мнению государства, проекты, выделил BGI $ 1,5 млрд.

"Представьте себе, что пара может заплатить, чтобы убедиться в том, что они получают лучшие из 10 или 50 возможных потомков, обеспечив оптимизацию наследственных признаков по своему выбору", - написал Чжао в своем блоге, сравнивая стоимость получения степени в Гарвардском или частной школе с несколькими тысячами долларов необходимыми на то, чтобы оплодотворить яйцеклетку и имплантировать эмбрион.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров