Россияне все активнее пересаживаются на иномарки

20 января 2014, 06:20, ИА Амител

Кроссоверы продолжают набирать популярность, - об этом пишет КП.

Вот и подоспели результаты продаж новых автомобилей по итогам всего 2013 года. Рост продаж прекратился, произошло даже незначительное 5-процентное снижение по сравнению с 2012 годом. В абсолютных цифрах это 2 777 447 автомобилей, такие данные приводит в своем годовом отчете Ассоциация европейского бизнеса.

Самой продаваемой стала Lada Granta, продано почти167 тысяч таких машин. А позапрошлогодний лидер - Lada Priora - теперь аж на восьмом месте. На втором же оказалась иномарка - Hyundai Solaris, а замыкает тройку лидеров его "брат" Kia Rio. Renault Duster, заняв 4-е место, оказался самым популярным кроссовером на российском рынке. Так высоко в российском рейтинге продаж внедорожники еще не забирались.

Вообще, в числе 25-ти самых продаваемых моделей теперь семь кроссоверов и внедорожников (Duster, Lada 4x4, Niva, Qashqai, RAV4, Sportage, ix35). В российском подразделении Mitsubishi отмечают, что в сегменте SUV в прошлом году продажи выросли на 14%. И это на фоне общего падения рынка. В наступившем году на SUV собирается делать ставку и Suzuki. И вообще на рынок выйдет около десятка новых компактных кроссоверов.

Но мы отвлеклись. Далее после "Дастера" по убыванию расположились VW Polo, Lada Kalina, Ford Focus, названная уже Priora, Lada Largus и Chevrolet Cruze.Все десять самых популярных моделей - российского производства. За пределами десятки оказались такие популярные модели как Lada 4x4, Chevrolet Niva, Daewoo Nexia. Последняя упала в продажах почти наполовину, большее падение только у "Приоры". А вод рекордсменами по динамике роста оказались Lada Largus и KIA cee’d, продажи этих моделей увеличились более чем вдвое.

ТОП-25 российских продах новых авто.
Фото: АЕБ

Самыми популярными марками стали Lada, Renault и KIA. При этом "Лада" теряет позиции (минус 15%) быстрее падения рынка, то есть доля иномарок увеличивается. А "китайцы" Lifan и Geely показали максимальный прирост (соответственно, 34 и 55%).

Самые популярные марки. Данные о продажах новых легковушек по итогам 2013-го года в сравнении с 2012-м.
Фото: АЕБ
По прогнозам экспертов, роста российского авторынка в текущем году не будет, продолжится плавное снижение продаж. Хотя покупатели настроеныю весьма оптимистично (см. Почти 80% россиян собираются в 2014 году приобрести автомобиль). Если же оно будет более резким, минпромторг обещает реанимировать программу льготного автокредитования, которая перестала действовать с завершением прошлого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров