В Челябинской области восьмилетний ребенок умер от бешенства

19 января 2014, 17:00, ИА Амител

В Челябинской области зарегистрирован случай смерти от бешенства восьмилетнего ребенка, проживавшего в частном доме на станции Единовер Саткинского района. Диагноз "бешенство" поставлен ему посмертно. Теперь в группе риска находятся родители мальчика и врачи, боровшиеся за его жизнь, сообщили РГ  в региональном управлении Роспотребнадзора.

- Погибший проживал в частном доме на территории лесного массива, - сообщили в пресс-службе ведомства. - При расследовании установлено, что явных укусов, травм и повреждений, нанесенных животными у ребенка не было. При этом на подворье содержались шесть собак и две кошки, не привитые от бешенства. В ноябре-декабре прошлого года они погибли, однако значения этому факту никто не придал, что свидетельствует о низкой информированности населения.

Главный санитарный врач региона Анатолий Семенов подписал постановление "Об усилении мер по предупреждению распространения бешенства в Челябинской области", в котором указывает, что профилактическая работа ведется недостаточно эффективно и не позволяет добиться снижения риска заболеваемости.

В прошлом году в области было зарегистрировано 227 очагов бешенства среди животных в 170 населенных пунктах области против 146 очагов в 2012 году. Почти 12 тысяч южноуральцев пострадали от укусов животных. Всего за последние десять лет от бешенства в регионе погибли шесть человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров