Около 20 тыс. человек окунулись в крещенскую воду в Алтайском крае

20 января 2014, 12:38, ИА Амител

Отсутствие крещенских морозов в Алтайском крае сыграло на руку тем, кто решил приобщиться к одному из самых главных православных праздников, отмечает ИТАР-ТАСС. По данным Барнаульской епархии, в крещенскую воду смогли окунуться около 20 тыс. жителей региона.

По всему краю прошли крещенские празднования. В Барнауле крестный ход начали у Свято-Никольского храма. Более 200 человек с хоругвями и иконой Крещения Господня спустились к речному вокзалу, чтобы искупаться в иордани, которую прорезали во льду в виде креста. Рядом был установлен ледяной крест и сооружена снежная часовенка. Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий освятил воду в иордани, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Праздник Крещения Господня объединил представителей разных профессий и людей разного возраста. В главную купель региона на реке Обь пускали одновременно не более 30 человек. За процессом омовения внимательно наблюдали сотрудники МЧС. "Толщина льда не более 30 см, были попытки наморозить дополнительный слой льда, но они не увенчались успехом - температура уже несколько дней держится на отметке около минус 10 градусов", - рассказали в администрации города Барнаула.

Долгое ожидание в очереди в купель не испугало многих желающих окунуться в освященную воду. В том числе и компанию студентов географического факультета Алтайского госуниверситета. "Мы с женой и друзьями отстояли утреннюю службу. Все прошло очень торжественно. Я прихожу сюда уже в третий раз", - поделился гидролог Алтайского гидрометцентра Александр Шевченко.

"В этом году совершенно нетипичная погода для Крещения, минус 10 – это слишком тепло. Зато не так страшно заходить в прорубь. Такой погоды на Алтае в это время года не было примерно 85 лет", - рассказала сотрудница метеостанции "Барнаул" Надежда Максимова.

Всего же в разных районах Алтайского края было подготовлено 37 купелей. Везде установлены переносные бани и раздевалки, гостей поили горячим чаем. За охраной правопорядка наблюдали более 700 полицейских, 200 из них - непосредственно в Барнауле. Богослужения, приуроченные к Крещению, прошли в 85 населенных пунктах региона - 13 храмах и 67 церквях, монастырях и соборах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров