Украинская оппозиция: «Нам не нужна кровь, нам даже не нужна власть»

20 января 2014, 13:58, ИА Амител

Корреспондент Известий Юрий Мацарский выслушал лидеров украинской оппозиции и наблюдал в деле ее рядовых бойцов. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей о последних событиях на Майдане.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров

Очередное народное вече украинской оппозиции собрало в воскресенье в центре Киева около ста тысяч человек. Весь Майдан, значительная часть Крещатика и близлежащих улиц оказались во власти тех, кто недоволен работой президента и правительства Украины.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров

- Мы видим, что власть творит с законами, с конституцией, с нашими правами. Это преступная власть, и мы должны найти ей замену. Я призываю организовать свою, народную Раду, свое правительство. А начать предлагаю с выборов демократического мэра Киева и городского совета, - одетый в оранжевую строительную каску, фактический лидер оппозиционной "Батькивщины" Арсений Яценюк обращается через мощные динамики к десяткам тысяч демонстрантов.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров

Многие из них уже успели разочароваться в главах оппозиционных партий и движений, что выражается не только в понятных претензиях сутками мерзнущих на Майдане украинцев к время от времени заезжающим сюда на автомобилях депутатах. И Яценюка, и двух других глав оппозиционных партий - Виталия Кличко из "Удара" и Олега Тягнибока из "Свободы" - многие обвиняют ни много ни мало, как в "сливе" протеста.

"Лидера или проваливай", - растяжка с таким лозунгом поднимается над толпой во время речи Арсения Яценюка.

- Я вижу, тут кто-то требует лидера. Лидер у нас один - украинский народ. И мы ни дадим превратить наш мирный демократический протест в бойню. И всякого, кто хочет найти другого лидера, кроме нашего народа, я считаю провокатором, - не теряется депутат и призывает всех пройти по Киеве маршем 22 января, в День соборности Украины.

В том же ключе проходят и выступления Тягнибока с Кличко. Основные посылы неизменны с ноября: власть антинародна, ее надо сменить, но только мирными методами, все несогласные с этим – провокаторы, нужно дождаться Дня соборности и вывести на улицы сотни тысяч человек, чтобы показать Януковичу, сколь огромному количеству народа не нравится его политика.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров

Но самые активные протестующие ждать праздника не собираются. Разрозненными группами и ровными шеренгами они уходят с Майдана в сторону зданий Кабмина и Верховной рады. Власти определенно следят за митингующими, иначе не объяснить моментальное появление в квартале госрганов грузовиков и автобусов в тысячами милиционеров и солдат внутренних войск.

- Я вас очень прошу, не снимайте этих клоунов. А то в других странах все будут думать, что эти чудики в кастрюлях на головах - и есть народ Украины, - идя к журналистам через толпу протестующих, старший лейтенант киевской милиции, похоже, нарочно провоцирует демонстрантов.

Среди них действительно есть люди в кастрюлях на головах. Но это не чудачество, а форма протеста против новых законов, запрещающих, помимо прочего, появление на улице в шлеме. На выпады старлея они не реагируют. 

фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров

Начинает темнеть, когда на подходах к зданию Кабмина многотысячная толпа упирается в одно из милицейских ограждений. Среди демонстрантов немало молодых людей в масках на лицах, с арматурой, самодельными дубинами и арматурой. Эмиссаров с Майдана, прибегающих с мольбами вернуться назад и продолжить мирный протест, откровенно посылают. Развернувшись широким фронтом, демонстранты начинают забрасывать милицию камнями, бутылками с зажигательной смесью и обстреливать петардами. В ответ летят светошумовые снаряды и гранаты со слезоточивым газом. Сотни молодых людей из первых рядов штурмующих надевают на себя противогазы и респираторы, еще отчаяннее обрушиваясь на милиционеров.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров

Один из правоохранителей падает, когда его шеренга отступает на шаг назад. У него тут же отбирают щит и снимают с головы шлем. Самого парня не трогают.

- Мы не будем вас убивать. Нам не нужна кровь, нам даже не нужна власть. Нам нужно, чтобы нас услышали, - кричит в мегафон демонстрант в хоккейном шлеме, пока его товарищи выбивают камни из мостовой у стадиона имени Лобановского и один за другим отправляют их на головы милиционеров.

фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров

фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров

На Майдане в это время вовсю идет вечерний концерт. Но даже пропущенная через усилители, музыка не может заглушить звуки разрывов светошумовых гранат, ежеминутно рвущихся всего в нескольких сотнях метрах от главной протестной сцены.

- Ну, пока провокаторы там что-то делят с милицией, мы с вами послушаем веселую песенку, - объявляет очередной артист и запевает что-то про Днепр, свободу и любимую.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров