Советский хоккеист Владимир Петров: «В Сочи наши хоккеисты должны сыграть не за себя, а за родину»

20 января 2014, 14:03, ИА Амител

Легендарный советский форвард, двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров в интервью "Известиям" отметил, что на хоккейном турнире в Сочи не будет очевидных фаворитов и на золотые медали могут рассчитывать сразу несколько команд. 

— Фактор домашней Олимпиады играет колоссальную роль для хоккеистов, — считает Владимир Владимирович. — В последнее время на всех крупных турнирах наша сборная всегда имела мощную поддержку болельщиков. Не думаю, что родные стены могут в психологическом плане оказать давление на игроков. Возможно, в первых матчах определенное волнение будет присутствовать, но со временем это чувство пройдет. Главное, чтобы хоккеисты осознавали, что в первую очередь им следует играть не за себя, а за свою страну и за российского болельщика. 

Как вы отнеслись к назначению Павла Дацюка на должность капитана команды?

— Данный выбор не стал для меня неожиданностью. Решение тренерского штаба полностью поддерживаю. Cчитаю, что Павел обладает всеми необходимыми качествами и идеально подходит на эту должность. Капитан является связующим звеном между тренерским штабом и игроками, выполняя объединяющую функцию.

Окончательная заявка сборной вызвала массу противоречивых мнений, как вы оцените итоговый состав?

— Выбор сделан, и уже ничего не изменить. Существует правильная формула — побеждает команда, а проигрывает — тренер. Любой наставник выбирает тех хоккеистов, которым доверяет. Ответственность за результат лежит на тренерском штабе и на президенте Федерации хоккея. Что касается отсутствия Семина, Александр — сильный хоккеист, который реально способен усилить команду и решать важные задачи, но у главного тренера свое мнение.

— Какого результата стоит ждать от сборной России?

— Когда мы играли в хоккей, другой задачи, кроме как победа, у нас никогда не было. Если сборная СССР занимала второе место, то становилась врагом нации, людьми, которые не выполнили задачу и не оправдали надежд. Выводы делайте cами. 

Но сейчас конкуренция в мировом хоккее заметно увеличилась, вы согласны?

— Безусловно. Раньше у нашей cборной никогда не было проблем в матчах против команд Финляндии, Швейцарии, Германии и так далее. Cейчас же мы видим, как тяжело даются игры даже с норвежцами, датчанами, немцами, это говорит о том, что уровень мирового хоккея качественно поднялся. Помимо нашей команды cборные Канады, США, Финляндии, Швеции, Чехии и Словакии могут всерьез рассчитывать на олимпийские медали. 

Кто, на ваш взгляд, должен быть знаменосцем сборной России на Олимпиаде?

— Сложно сказать. Знамя должен нести достойный человек. Считаю, Илья Ковальчук один из основных кандидатов. В любом случае хотел бы пожелать удачи и побед на Олимпиаде не только российской хоккейной сборной, но и всем нашим участникам.

На турнире примут участие прославленные ветераны Теему Селяне, Яромир Ягр, не считаете определенным риском брать на Олимпиаду столь возрастных хоккеистов?

— Не стоит заглядывать в паспорта игроков. Если они попали в итоговый состав, значит, их игра устраивает тренерский штаб. Олимпиада — скоротечный турнир, а без людей, прошедших огонь, воду и медные трубы, будет тяжело. Вы знаете, хоккей сильно возмужал, если раньше к 28–29 годам считали, что пора уже заканчивать карьеру, то сейчас данный возраст приблизился к 40.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров