«Неостывшая память»: в Барнауле прошла встреча молодежи с жителями блокадного Ленинграда

20 января 2014, 13:11, ИА Амител

Ее участникам – ветеранам и молодежи – в военно-историческом отделе Алтайского краеведческого музея презентовали книгу воспоминаний ленинградцев о войне "Они пережили блокаду". Ее подготовила председатель Алтайской краевой общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Светлана Ерыгина.

Сотрудники военно-исторического отдела Алтайского краеведческого музея показали гостям особенные экспонаты, связанные именно с блокадой Ленинграда, например, миномет, который изготовили в этом городе в блокаду в 1942 году. Музейщики рассказали и о том, как пополняются музейные фонды, отражающие связь Ленинграда с Алтаем в военные годы и причастность алтайских воинов к героической защите Ленинграда.

В мероприятии "Неостывшая память" приняли участие школьники из лицея №129 с руководителем группы "Поиск", члены барнаульской организации "Жители блокадного Ленинграда", сообщает официальный сайт Алтайского края.

Напомним, 70 лет назад, в ходе Великой Отечественной войны, 27 января 1944 г. была снята 900-дневная блокада города Ленинграда. Этот день стал Днем воинской славы России. Героическая история города коснулась судеб многих людей, проживавших и проживающих ныне в Алтайском крае, причастных к истории блокады, а значит и к славе этого города, отмечают специалисты краеведческого музея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров