Член конгресса США заявил, что Эдварду Сноудену помогали российские спецслужбы

20 января 2014, 13:45, ИА Амител

Глава профильного комитета Конгресса США Майк Роджерс считает, что Эдвард Сноуден не случайно попал в Россию. Более того, он уверен, что российские спецслужбы помогли беглому сотруднику АНБ организовать утечки секретных американских материалов, сообщает LifeNews.

 

Я убежден, Сноуден оказался в Москве, в добрых, заботливых руках агентов ФСБ, совсем не просто так, таких совпадений не бывает, - утверждает конгрессмен Майк Роджерс.

Эдвард Сноуден организовал самую масштабную утечку конфиденциальной информации в новейшей истории. Он обнародовал данные, согласно которым Агентство национальной безопасности США шпионило не только за потенциальными террористами, но и за обычными гражданами.

Настоящий скандал вызвало то, что на прослушке были даже личные телефоны глав некоторых европейских государств. С лета этого года Сноуден находится в России. Ему предоставлено временное политическое убежище сроком на год. И сейчас он ищет страну для переезда. США пытаются добиться выдачи Сноудена.

Сноуден является вором, которому хорошо помогли. Ему удалось украсть ценную для государственных интересов информацию. Потери от действий бывшего агента ЦРУ понесли армия, флот, воздушные силы. По нашим данным, сведения полученные Сноуденом, сейчас доступны разведкам других государств, - считает конгрессмен.

В западной прессе продолжается публикация сведений, добытых Эдвардом Сноуденом. Он передал их журналистам еще до бегства из США. Когда бывшему программисту АНБ было предоставлено временное убежище, Владимир Путин назвал условие, при котором Эдвард Сноуден может остаться в России. По словам президента, американец должен прекратить наносить ущерб США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров