На алтайские дороги выделят около 6,3 млрд рублей

20 января 2014, 14:41, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин  подписал постановление о смете расходов дорожного фонда региона. Одним из приоритетов в сфере дорожного хозяйства края станет развитие автомобильных дорог на крупнейших туристических маршрутах региона. Поступления в дорожный фонд Алтайского края в 2014 году планируются в сумме 6 млрд. 292 млн 388 тыс. рублей. Увеличение дорожного фонда в сравнении с 2013 годом составит 9,7%.

Средства будут направляться на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений, на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию дорог с большой интенсивностью движения, модернизацию дорог с целью развития туристических маршрутов "Малое Золотое кольцо Алтая" и "Большое Золотое кольцо Алтая", сообщили в пресс-службе администрации региона.

На содержание действующей сети автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений, расположенных на них, в 2014 году предусмотрено финансирование 1,93 млрд. рублей. В настоящее время протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в крае составляет 16090 км, на них расположены 768 мостовых сооружений. Для обеспечения бесперебойного и безопасного проезда автотранспорта в 2014 году на дорогах края будет выполняться комплекс работ: ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия (12 0000 м2) с использованием современных технологий, восстановление верхних изношенных слоев дорожной одежды (более 200 км).

Для повышения безопасности дорожного движения на автодорогах регионального и межмуниципального значения и обеспечения бесперебойного проезда планируется устройство горизонтальной дорожной разметки (более 5800 тыс. км), в том числе с применением современных долговечных материалов, установка и замена недостающего барьерного ограждения (более 15 км), установка дорожных знаков (3500 шт.). С целью снижения и профилактики дорожно-транспортного травматизма, в том числе с участием детей, вблизи школ, детских садов и других социально значимых объектов будет продолжена работа по обустройству соответствующих мест перехода автомобильных дорог.

Содержание автодорог и искусственных сооружений на них во всех районах края осуществляется круглогодично с учётом сезона.

На ремонт действующей сети автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них предусмотрено 1 млрд. 766 млн. рублей. Планируется отремонтировать 420 км автомобильных дорог с асфальтобетонным и щебеночным покрытием (в 2013 году ремонт был произведен на 390 км автодорог).

Ремонт дорог в 2014 году будет производиться практически во всех районах края, за исключением тех, где планируется строительство сельских автомобильных дорог. Перечень объектов сформирован с учетом состояния дорог в районах и приоритетов: будут отремонтированы дороги, по которым проходят школьные маршруты, расположены туристические объекты и т.д.

Мосты, вошедшие в план ремонта 2014 года, были построены в 70-80-е годы прошлого века. План по ремонту мостовых сооружений определен с учетом необходимости обеспечения безопасного проезда, в список объектов вошли мосты, требующие безотлагательного ремонта. Если в целом в 2013 году был отремонтирован 521 погонный метр мостовых сооружений, то в 2014 году планируется отремонтировать 9 мостов общей протяженностью 700 погонных метров (Алейский, Солонешенский, Усть-Калманский, Смоленский, Чарышский и др. районы).

В 2014 году планируется провести капитальный ремонт автодорог общего пользования протяженностью 17,23 км. На эти цели предусмотрено 611,2 млн. рублей. Возможность проведения капремонта автомобильных дорог в крае появилась благодаря созданию дорожных фондов, что позволило увеличить финансирование дорожной отрасли практически в два раза. В план капитального ремонта включаются объекты, с момента постройки которых капитальный ремонт не проводился. Увеличившаяся в разы интенсивность движения, в том числе тяжеловесного транспорта, привела к снижению прочности дорожных одежд, что, в свою очередь, привело к образованию колейности и разрушению покрытия.

В 2014 году будет проводиться капитальный ремонт автомобильных дорог "Тюменцево – Вылково – Гришенское" в Тюменцевском районе, "Павловск – Ребриха – Буканское" в Мамонтовском районе.

На строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них планируется направить 842,1 млн. рублей. Предполагается построить 65 км автомобильных дорог, 311 погонных метров мостовых сооружений.

Начиная с 2011 года Алтайский край принимает активное участие в реализации подпрограммы "Автомобильные дороги" ФЦП "Развитие транспортной системы Российской Федерации (2010-2020 годы)". Проводится строительство автомобильных дорог, чтобы обеспечить населенные пункты постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием. За период в 2011 по 2013 год введено в эксплуатацию 86 км автомобильных дорог, более комфортным стал проезд к 47 населенным пунктам края (в том числе в 2013 году построено 42,8 км). В 2014 году планируется увеличить объем строительства до 57 км, к 18 населенным пунктам будет организован подъезд по дорогам с твердым покрытием.

В рамках реализации ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" в прошлом году в рае велось строительство автомобильных дорог "Новотырышкино – Белокуриха" (введено в эксплуатацию 9,5 км автодороги), "Белокуриха – Черновая" (построен 1,6 км автодороги). В 2014 году продолжается строительство автодороги "Белокуриха – курортный субкластер Белокуриха 2", которая сама по себе станет одним из привлекательных объектов для туристов за счет своей уникальной серпантинной конструкции.

В рамках развития "Большого золотого кольца Алтая" начато строительство мостовых сооружений в Солонешенском, Чарышском, Алтайском районах. На туристическом маршруте проведена оценка состояния автомобильных дорог, намечены основные виды работ, необходимые для бесперебойного и круглогодичного движения автотранспорта. Предполагается начать строительство автомобильных дорог "Булатово – Новая жизнь" в Алтайском и Солонешенском районах, "Чарышское – Малый Бащелак – Большой Бащелак – Тальменка – Солонешное" в Чарышском районе. Всего в 2014 году на эти цели будет направлено 1 млрд 142 млн рублей, планируется построить, реконструировать и отремонтировать 148 км дорог.

В 2014 году в крае завершится реализация социально значимого проекта в сфере дорожного строительства на основе государственно-частного партнерства. Напомним, совместно с ООО "УГМК-Холдинг" и ОАО "Сибирь-Полиметаллы" ведется реконструкция автомобильной дороги "Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Ключи – Кулунда – Славгород – Карасук". В период с 2011 по 2013 год капитально отремонтировано и реконструировано более 62 км автомобильной дороги на участке "Рубцовск-Змеиногорск", в 2014 году работы будут продолжены. Всего будет введено в эксплуатацию 80 км автодороги.

Новшеством 2014 года стало появление муниципальных дорожных фондов. С 1 января Федеральный закон "О дорожном фонде" не предусматривает выделение субсидий муниципалитетам из краевого бюджета. Муниципальные дорожные фонды будут формироваться за счет поступлений от акцизов на топливо, госпошлины за выдачу разрешений на перевозку крупногабаритных грузов, штрафов за нарушение правил перевозки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров