В Бобровском психоневрологическом интернате создали попечительский совет

20 января 2014, 16:45, ИА Амител

В минувшую пятницу в КГБСУСО "Бобровский психоневрологический интернат" в алтайском крае состоялось организационное заседание попечительского совета, в который вошли: начальник Управления социальной защиты населения по Первомайскому району Светлана Вальковская, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Наталья Зуйкова, депутат Бобровского сельсовеста Юрий Логинов и отец Дмитрий.

На первом совещании члены совета путем голосования утвердили состав совета, обсудили план мероприятий на год. Одна из первых задач — анализ удовлетворенности качеством оказания социальных услуг в КГБСУСО "Бобровский психоневрологический интернат". По итогам проведения независимой оценки попечительский совет разработает и представит учреждению предложения по улучшению качества их работы, сообщили сегодня, 20 января, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.
 
Директор интерната Андрей Шубин подробно познакомил с работой учреждения. Всего на данный момент в нем находятся 408 человек (20 в больнице), из них 307 признаны недееспособными, 101 дееспособный. Члены совета ознакомились с условиями жизни престарелых и инвалидов во всех корпусах, побеседовали с проживающими, проверили порядок предоставления пищи, наличие необходимого противопожарного оборудования.

Особое внимание консультант аппарата Уполномоченного уделила ведению медицинских документов. Изучение реализации права на медицинское обслуживание и медицинскую реабилитацию показало, что учреждение (как и многие другие данного профиля) не укомплектовано медицинскими кадрами (врачами), средства реабилитации не выдерживают сроки эксплуатации и ломаются (кресла-коляски), центральная районная больница обслуживает больных из учреждения в порядке очередности, что не позволяет рационально распределять время посещения больницы – с одним больным врач посещает ЦРБ в течение целого рабочего дня. Наталья Зуйкова рекомендовала сотрудникам учреждения включить в договор с ЦРБ условие об обследовании проживающих во внеочередном порядке, либо ином особом порядке
 
Следующее заседание попечительского совета запланировано на сентябрь 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров