На песчаном карьере в Республике Алтай строители нашли кости древнего животного

20 января 2014, 17:03, ИА Амител

В середине января строители ООО "Дормостстрой" в результате вскрышных земляных работ на песчано-гравийном карьере в урочище Земляная Майминского района обнаружили кости неизвестного животного. Информацию о находке сразу же сообщили в АУ РА "Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай".

Сотрудники АКИН РА напоминают, что осенью 2013 года неподалеку от новой находки были обнаружены фрагменты костей черепа и рога, предположительно, бизона. Специалисты агентства совместно с представителями регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выехали на место обнаружения фрагментов костей неизвестного животного, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В результате предварительного осмотра установлено, что фрагменты костей могли принадлежать доисторическому животному. На это указывают размеры костяных останков, а также тот факт, что кости обнаружены на глубине более 20 метров под землей. Животное могло погибнуть в результате сильнейшего наводнения, случившегося 20-25 тысяч лет назад.

Обнаруженные фрагменты костей в ближайшее время будут переданы в один из музеев Республики Алтай, сообщает официальный сайт агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай.

Фото: пресс-службы республиканского правительства

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров