Аттестаты нового образца получат барнаульские выпускники

Выпускники получат аттестаты нового образца: у отличников 2014 года будут аттестаты красного цвета, у остальных – сине-голубого или фиолетового, пишет "Вечерний Барнаул"

20 января 2014, 17:28, ИА Амител

Министерство образования разработало новый формат документа, подтверждающего получение среднего образования. Оно будет отличаться от прежнего размерами и цветовым оформлением. Кроме того, новые аттестаты снабдят сразу несколькими защитными мерами, благодаря которым будет легче подтвердить их подлинность.

Окончившим 11 классов с медалью вручат аттестаты с корочками красного цвета, остальным – с сине-голубыми. Аттестат об окончании с отличием девяти классов будет также красного цвета, обычные аттестаты – фиолетового цвета. Изменится и размер документа, он станет компактнее: 23,3 х 16,3 см в развороте вместо сегодняшних 21,5 х 30,5 см.

К слову, печатать теперь их будут на специальной бумаге с водяными знаками, невидимыми волокнами с желто-зеленым свечением в ультрафиолетовом излучении и видимыми волокнами красного цвета с малиновым свечением в ультрафиолетовом излучении.

Помимо корочки изменится и внутренность аттестата – к одному приложению добавится еще одно, в котором будет отражаться внеучебная деятельность выпускника. "В этот список будет вноситься информация о том, что ребенок становился победителем и призером олимпиад регионального или федерального уровня, – отметила Лариса Первун, главный специалист отдела общего образования городского комитета по образованию".

Новые требования к оформлению документов, которые выдают по окончании школы, вступили в силу согласно Закону "Об образовании" от 1 сентября 2013 года.

Еще одно новшество – Министерство образования и науки РФ решило отойти от устоявшихся традиций вручения лучшим выпускникам школ золотых и серебряных медалей. В ФЗ "Об образовании" не предусмотрено награждение лучших учеников медалями. Как оказалось, в ведомстве решили от них просто отказаться. Теперь вместо них будут выдавать ученикам, показавшим высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, аттестаты с отличием.

В министерстве решили, что медали сегодня совсем обесценились – напомним, с 2010 года льготы при поступлении в вузы для медалистов отменили. "По факту в последние годы наличие золотой и серебряной медали не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю иных льгот, как это было ранее. Медали стали выдаваться в огромном количестве, тем самым этот почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности", – пояснили в Минобрнауки.

Вместе с тем органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, их объединения вправе самостоятельно устанавливать специальные поощрения и иные виды стимулирования для учащихся, проявивших выдающиеся способности.

Пока не известно, будут ли в нашем регионе выдавать знаки отличия выпускникам, оканчивающим школу на пятерки, еще не утвержден порядок выдачи новых аттестатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров