Россиянки стали рожать чаще, чем европейские женщины

21 января 2014, 07:10, ИА Амител

Подводя итоги 2013 года на Гайдаровском форуме, министр труда и социальной защиты Максим Топилин отметил, что в российских семьях появилось на свет больше детей, чем во многих странах Европы.  Об этом сообщает medikforum.ru.

Суммарный коэффициент рождаемости в нашей стране составил более 1,7, что на 0,4 больше по сравнению с показателями 2006 -2007гг.

По мнению Максима Топилина, такой хорошие результаты обусловлены не миграцией, а увеличением рождаемости, чему немало способствовали предпринятые меры по стимулированию естественного прироста населения, в том числе материнский капитал.

"Если 8 лет назад была зафиксирована убыль населения примерно на 700 тысяч человек в год, сегодня мы вышли практически в ноль, а в 2014-м имеем все основания говорить о естественном приросте", - заявил министр труда.

Помимо роста рождаемости Топилин отметил и увеличение продолжительности жизни наших соотечественников. "Я думаю, что в этом году мы достигнем 70,5 лет", - предположил он, добавив, что Министерство труда не планирует повысить пенсионный возраст.

Для справки:

В конце 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию докладывал, что средняя продолжительность жизни в стране составляла 69 лет. В 2012 году, по данным Росстата, этот показатель увеличился до 69,7 лет, а вскоре после инаугурации Владимир подписал указ об увеличении средней продолжительности жизни в России до 74 лет к 2018 году.

Опрос на ИА "Амител":

Ваше отношение к многодетным семьям?
отношусь положительно, сам (а) хочу много детей 213 чел.
при нынешней жизни незачем плодить нищету 245 чел.
не осуждаю, но сама не хочу много детей 205 чел.
это героизм! 163 чел.
отрицательно, потому что нельзя дать достаточное кол-во любви и внимания каждому ребенку 71 чел.
затрудняюсь с ответом 30 чел.
Всего проголосовало: 927 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров