Глава СКР предложил изымать имущество у родственников коррупционеров

21 января 2014, 09:23, ИА Амител

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагает ввести в Уголовный кодекс поправки, которые позволят изымать у родственников коррупционеров добытое преступным путем имущество, полученное ими в подарок. Об этом руководитель ведомства заявил в интервью "Российской газете".

"В соответствии с частью 3 статьи 104.1 УК имущество, которое осужденный передал другому лицу, подлежит конфискации только в том случае, если указанное лицо знало (должно было знать), что это имущество получено в результате преступных действий", - напомнил глава СКР.

Как пишет РБК, он заметил, что статья 302 Гражданского кодекса допускает истребование такого имущества у добросовестного приобретателя, если оно получено безвозмездно. "Аналогичную норму мы предлагаем ввести и в Уголовный кодекс", - добавил глава СКР.

Отметим, что сейчас конфискация имущества как мера наказания не применяется, хотя ее сфера расширена. "Теперь в случае отсутствия или недостаточности у виновного денежных средств и иных предметов предусмотрена возможность конфискации и так называемого "иного личного имущества" осужденного. На соответствующую сумму. Проще говоря, в зачет могут пойти его коттедж, квартира, земля, ценные бумаги и другое имущество", - пояснил председатель Следственного комитета.

По словам А.Бастрыкина, конфискация имущества – самая действенная мера для предупреждения коррупции. Глава СКР вновь предложил обсудить возможность возвращения этой меры наказания в российское законодательство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров