Жители Новосибирска не позволили мэрии построить новую мечеть

21 января 2014, 09:51, ИА Амител

Протесты горожан заставили мэрию Новосибирска отменить решение о выделении мусульманам земли в Калининском районе для строительства мечети. Об этом пишет Новый регион-2. Ранее городские власти разрешили строить пятую мечеть на основании обращения 67 мусульман микрорайона Родники. Горожане выиграли противостояние с мэрией, несмотря на то, что горсовет специально под мусульман изменил "правила землепользования" – чтобы культовые сооружения можно было строить в промзоне без допсогласований и учета мнения населения. На этот раз мэрия уступила городу, но сделала вид, будто от строительства отказались не они, а заказчик – муфтият.

О том, что в Новосибирске не будет пятой мечети, сообщили националисты из организации "Сибирь18". Они опубликовали официальный ответ мэрии активистам, подписанный главой города Городецким.

Документ из мэрии адресован инициативной группе жителей микрорайонов "Родники", "Снегири", "Летный", 4-го микрорайона, которые собрали больше 4000 подписей против появления еще одной мечети.

Текст документа свидетельствует, что городские власти уступили мнению населения, но сделали вид, что так решили не они, а заказчики из местного муфтията. "Поступило заявление местной мусульманской организации об отказе от дальнейшего оформления земельного участка, предусмотренного для строительства мечети по ул. 1-й Грузинской в Калининском районе и об отмене...соответствующего постановления мэрии Новосибирска", – говорится в ответе градоначальника.

Новый Регион: Жители Новосибирска не позволили мэрии построить новую мечеть (ДОКУМЕНТ)

"Никто не ожидал того, что мы сможем собрать такое значительное количество подписей всего за месяц. Подписей было собрано более 4000 (например, чтобы баллотироваться в мэры Новосибирска, нужно собрать 6000 и на это тратятся весомые средства). Кроме того, на носу и выборы мэра, и выборы главы калининского района, в котором эту мечеть планировали строить – администрации было явно невыгодно продолжать продавливать столь непопулярную среди избирателей инициативу.

Но! Несмотря на все это, мэрии пришлось прогнуться. И это очень важно. В том же Тамбове строили мечеть, наплевав на то, что более 95% респондентов во всех опросах высказывались против ее строительства. Значит, в нашем случае достигнуто очень важное понимание – власть опасается людей, не рискуя идти против общественного мнения" – прокомментировали ответ мэрии члены инициативной группы, боровшейся против новой мечети.

Мэрия Новосибирска выделила землю мусульманам и утвердила схему расположения участка летом 2012 года. Формальным основанием стало обращение 67 мусульман, проживающих в микрорайоне "Родники". Под строительство мечети было выделено 4996 кв. метров (почти полгектара). Первоначально мусульмане получили 5,7 гектаров. Формально – для обустройства дороги к будущему зданию.

Зимой 2013 года прошли публичные слушания по изменениям в территориальном зонировании Новосибирска, где специально приглашенная публика одобрила совместный проект муфтията и мэрии. "Особых противоречий" по поводу строительства глава Новосибирска тогда не обнаружил.

"Тайга.инфо" отмечает, что под мусульман горсовет принял в двух чтениях изменения в "Правила землепользования и застройки". Они позволяют возведение культовых зданий в зоне складских и коммунальных объектов вообще без публичного обсуждения с горожанами.

На этот раз мэрии пришлось уступить населению, несмотря на "удобное" редактирование городских законов. Впрочем, новосибирский общественник Ростислав Антонов в комментарии для "Сиб.ФМ" намекнул, что население и активисты из "Сибири-18" и "Другой России" в данной истории оказались лишь элементами политической аранжировки спора об экономике и власти между совсем другими структурами. По мнению эксперта, строительство мечети было запланировано в "Родниках" неслучайно: на этом месте расположен рынок, который контролируется "ветеранской организацией". И мэрия попыталась с помощью мусульман выдавить неудобных для нее коммерсантов, которые еще с конца восьмидесятых годов являются достаточно влиятельными не только в бизнесе.

С этой точки зрения, националисты и 4000 жителей "Родников", которые присоединились к протесту против мечети, стали лишь инструментом в городской борьбе за власть. Тем более, что мечеть, против которой протестовали горожане, должна была стать не первой, а пятой в Новосибирске. Четыре других располагаются на улице Красина (Соборная мечеть), улице Фрунзе (недавно закончена реконструкция), на выезде из города – в районе Хилокского рынка. Четвертая строится напротив ТЦ "Мега" на улице Ватутина.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров