Алтайских пенсионеров обучают на профессии, востребованные на рынке труда

21 января 2014, 11:15, ИА Амител

В 2013 году пенсионеры, сохранившие трудоспособность и желающие трудиться, получили право на профессиональное обучение профессиям, востребованным на рынке труда. В Алтайском крае пять граждан данной категории уже обучились в прошлом году, двое еще продолжают учиться. Об этом сообщили сегодня, 21 января, в информационно-издательском отделе краевого управления по труду и занятости населения.

Пенсионеры овладевали профессией лифтера, некоторые прошли курс повышения квалификации "1С: Бухгалтерия 8.2". Все пять граждан, завершивших обучение, оформили трудовые отношения с работодателями.

Так, Надежда Владимировна Ерохова из г. Рубцовска всегда работала фармацевтом и с выходом на пенсию не оставила трудовую деятельность. Но так сложились семейные обстоятельства - пришлось уволиться. Уже через полгода она поняла, что может и хочет вернуться к своей любимой работе. Руководитель вновь открывшейся аптеки "Юфа" в г.Рубцовске был готов трудоустроить Надежду Владимировну. Его устраивал и богатый профессиональный багаж пенсионерки и ее умение общаться с клиентами. Но женщине требовались дополнительные знания.

- В центре занятости я узнала о новой возможности - профподготовке пенсионеров,- рассказывает Надежда Владимировна. - Я с радостью согласилась пройти обучение по программе "1С: Торговля и склад". Ведь курсы краткосрочные, и есть гарантия трудоустройства. Освоила программу в Рубцовском машиностроительном техникуме, получила удостоверение и с удовольствием работаю в ООО "Юфа".

В Хабарском районе два пенсионера после завершения обучения также гарантированно приступят к работе в соответствии с условиями заключенных договоров с работодателями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров