В Алтайском крае завершился первый экологической марафон по сбору макулатуры «Зеленая пятница»

21 января 2014, 13:21, ИА Амител

C 9 сентября по 18 декабря Краевой дворец молодежи проводил экологический марафон по сбору макулатуры "Зеленая пятница". Благодаря собранному вторсырью, а это 60 тонн отработанной бумаги, спасены оказались около 600 деревьев. Всего в марафоне приняли участие 163 человека из восьми городов и 35 районов Алтайского края.

Больше всех макулатуры сдал город Барнаул - 7 тыс. 808 кг, на втором месте Бийск - 6 тыс. 90 кг, и замкнул тройку лидеров Родинский район - там собрано 5 тыс. 320 кг макулатуры, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В пересчете сбора макулатуры на долю молодежи первые позиции в таблицы заняли Новичихинский, Целинный и Петропавловский районы. Потрудиться пришлось усердно, ездили по краю и в ночное время, и по выходным, вплоть до 18 декабря, когда состоялось награждение победителей, выдача им сертификатов и памятных призов.

"Во время проведения марафона мы столкнулись с определенными трудностями: не все участники имели возможность взвесить собранную макулатуру, приходилось подавать данные навскидку. Исходя из этой информации мы составляли график маршрута с учетом вместимости транспорта. Часто не удавалось проехать весь запланированный путь, возвращали машину по причине заполнения. Порадовало, что откликнулось много участников. Изначально мы даже не предполагали, что их будет такое количество. Особенно усердно собирали макулатуру образовательные учреждения края", - рассказала ответственная за акцию "Зеленая пятница", специалист по работе с молодёжью КДМ Марина Жбанкова.

По словам Марины Жбанковой, первый опыт проведения подобного мероприятия показал достойные результаты, большую заинтересованность и актуальность. Теперь Краевой дворец молодежи будет проводить сбор макулатуры ежегодно.

В 2014 году марафон запланирован примерно на весну - начало лета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров