В Украине опубликован закон, ограничивающий права граждан

21 января 2014, 16:06, ИА Амител

В Украине сегодня, 21 января 2014 г., официально опубликован закон №731-VII "О внесении изменений в закон Украины "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний. Закон опубликован в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер". Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования, сообщает "РБК-Украина".

Напомним, народные депутаты Украины поддержали этот закон 16 января 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов. Поскольку оппозиция блокировала трибуну и президиум ВР, парламентское большинство голосовало за данный законопроект без обсуждения, поднятием рук, без проведения точного подсчета голосов. Президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон 17 января.

Ряд экспертов и общественных и правозащитных организаций уже назвали этот закон "драконовским", ограничивающим права человека. Так, Всемирный конгресс украинцев считает, что принятые 16 января законы направлены на уничтожение демократии и установление жесткого авторитарного режима в Украине. А глава Государственного департамента США Джон Керри назвал эти законы "нарушающими нормы ОБСЕ и ЕС".

Закон вводит изменения законодательства о судоустройстве, которыми усилены меры безопасности в отношении судей, членов их семей, работников суда, работников правоохранительных органов, упрощена процедура привлечения к административной ответственности за проявления неуважения к суду, а также усиливает наказание за массовые акции протеста.

Так, за движение в автоколоннах больше пяти авто повлечет за собой лишение прав и автомобиля на срок до двух лет. Нарушение порядка мирных собраний карается наказанием до 10 суток ареста, участие в мирных собраниях в каске, форменной одежде, с использованием фаеров также влечет за собой до 10 суток ареста. Также запрещается установление палаток, сцены или звуковой аппаратуры без разрешения органов МВД. За групповое нарушение общественного порядка могут привлечь к 2 годам лишения свободы, а за массовые беспорядки могут присудить к 10, а политиков - к 15 годам лишения свободы.

Кроме того, неуважение к суду сможет повлечь за собой 15 суток ареста, невыполнение законных требований сотрудников СБУ грозят штрафом свыше 2 тыс. грн.

Сбор информации о сотрудниках правоохранительных органов, судьях, прокурорах, их родных и близкий, а также распространение конфиденциальной информации о них влекут за собой лишение свободы до 3 лет.

Также в уголовный кодекс вводится норма, согласно которой блокирование доступа к жилью сотрудников правоохранительных органов, судей, прокуроров влечет за собой лишение свободы сроком до 6 лет. Угроза сотруднику правоохранительных органов - до 7 лишения свободы.

Кроме того, согласно новому закону с 1 мая 2014 г. купить SIM-карту для мобильного телефона можно будет только после заключения договора между абонентом и оператором сотовой сети с указанием паспортных данных абонента.

Также вводится штраф за деятельность информагентств без государственной регистрации. Государство может принять решение о запрещении доступа к интернету. Невыполнение оператором такого требования также будет караться штрафом.

Также в Уголовный кодекс возвращена статья о клевете, наказание за которую предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Кроме того, распространение экстремистских материалов будет караться лишением свободы сроком на з года.

Также новый закон вводит определение, согласно которому все некоммерческие организации, которые получают финансирование из-за границы, являются иностранными агентами, должны платить налог на прибыль и официально называться "иностранными агентами".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров