Родители любят делать уроки

22 января 2014, 06:20, ИА Амител

Родители любят делать уроки, - такому выводу пришли ученые, проводившие опрос. Все мы с ужасом вспоминаем школьную "домашку". Как не хотелось весь вечер просиживать за уроками!  А вот выросли, стали родителями - и только дай уроки поделать! Об этом пишет КП.

Согласно опросу, две трети родителей регулярно помогают детям делать домашнюю работу. А каждый шестой признался, что многое делает сам за своего отпрыска.
 
Каждый десятый из 2 тысяч родителей рассказал, что делает с ребенком уроки, чтобы избежать скандала и провести вечер в спокойной атмосфере.

70 процентов мам и пап сказали, что их дети чувствуют себя гораздо счастливее, если кто-то помогает им делать домашнюю работу, а 38 процентов признались, что детки иногда вообще уходят гулять, оставляя родителей наедине с заданием.
 
При этом четверть опрошенных признались, что работа для них была трудновата, а две трети даже не знали, за что хвататься, потому что задание было слишком сложным.

У 18 процентов родителей, оказывается, есть страх, что учителя судят о семье по домашнему заданию их детей.

42 процента очень радуются, когда дети получают высокие оценки за работу, в которой помогали им мамы и папы.

Три четверти родителей признались, что до сих пор с удовольствием делают уроки по тем предметам, которые сами любили в школе.

Опрос показал, что каждая 20-я пара родителей регулярно ссорится или спорит из-за уроков ребенка - как лучше делать, как правильнее помогать...
 
Психологи объясняют, что есть большая разница между "помочь с уроками" и "сделать за ребенка". И с такой вот помощью обязательно сталкивается каждый родитель.

Если вы допускаете, чтобы ребенок играл, смотрел телевизор или валялся на диване, пока вы делаете работу за него, вы не помогаете, а только мешаете учиться! Лучше просто быть рядом и подсказать, когда у школьника возникнет проблема.

А еще дети постоянно отвлекаются - на игрушки, на телевизор. Так что уберите все ненужное из комнаты, где чадо учится. И еще одна задача родителей - следить за тем, чтобы выполнение домашнего задания не превратилось для ребенка в стресс. Так что, если чадо с первого раза не понимает или делает ошибку, вспоминайте заветы Карлсона: "Спокойствие! Только спокойствие!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров