Ученые оценили долгосрочные последствия Второй мировой войны

22 января 2014, 06:28, ИА Амител

Ученые из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана совместно с некоммерческой исследовательской организацией RAND Corporation провели исследование долгосрочных последствий Второй мировой войны, до сих пор фиксируемых на территории континентальной Европы. Согласно пресс-релизу RAND Corporation, в число таких последствий входят низкий уровень жизни среди переживших войну, слабое здоровье и повышенный риск развития психических расстройств. Об этом пишет Лента.Ру .

В исследование приняли участие 20 тысяч респондентов в возрасте 50 и более лет из 12 стран Европы: Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Польши, Швеции и Швейцарии. Выяснилось, что для переживших Вторую мировую войну и их детей, риск заболевания диабетом оказался на три процентных пункта выше, чем для других людей. Кроме того, риск развития депрессии для них оказался выше на 5,8 процентных пункта.

Наиболее склонны к развитию различных депрессивных расстройств психики люди и дети тех людей, которые жили на территории стран, где велись активные бои. Среди этих же респондентов зафиксировано худшее состояние психического и физического здоровья. Вероятность развития психических расстройств исследователи связали, не только с пережитым стрессом, но и с низким уровнем образования.

Как отмечает RAND Corporation, Вторая мировая война унесла жизни трех процентов населения Земли; в Европе погибли 39 миллионов человек, из которых половина ─ мирные жители. Из-за того, что в войне больше всего погибло мужчин, резко изменилось соотношение полов. Множество детей лишилось отцов, что в долгосрочной перспективе дало снижение уровня образования и шансов на вступление в брак.

По словам Джеймса Смита, одного из авторов исследования и члена организации RAND Corporation, с точки зрения экономического роста успешными оказались не те страны, которые выиграли или проиграли в войне, а те, "которые смогли перейти к демократии и открытой рыночной экономике". На плохое здоровье и низкий уровень благосостояния жаловались респонденты, которые во время войны принадлежали к среднему или низшему классу.

Проведенное исследование рассматривало вопросы долгосрочного влияния Второй мировой войны на здоровье, образование, экономическое развитие и вступление в брак переживших войну и их детей. Как ожидается, полностью исследование будет опубликовано в марте 2014 года в журнале Review of Economics and Statistics. В RAND Corporation отметили, что ранее подобных масштабных исследований долгосрочных последствий войны практически не проводилось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров