Барнаул: мозаика спальных районов

22 января 2014, 09:13, ИА Амител

Мы ходим мимо и даже не обращаем на неё внимания. В центре Барнаула и на рабочих окраинах, на оживлённых улицах и в спальных районах — то здесь, то там можно встретить мозаику. Словно в осколках советской эпохи в ней отражается всё то, чем жил Барнаул несколько десятилетий назад.

Барнаул.фм решил продолжить изучение городской мозаики. На этот раз — в старых спальных районах.

На фасаде дома по адресу Антона Петрова, 202 можно увидеть оригинальную мозаику, сложенную из кирпичей, кафельной плитки и кусков шифера. Этот мужчина, по всей видимости, создает какое-то заклинание, делая пассы руками, либо банально работает геодезистом.

В этом же стиле создана мозаика, изображающая грузовой автомобиль, который везёт панели для строительства домов. Профессиональная шутка от строителей этих самых домов.

  "Советская молодёжь занимается озеленением города" — тематика следующей мозаики на улице Георгия Исакова, 120.

По логике вещей, такими картинами должен быть занят весь фасад дома, однако, это почему-то не было сделано.

Торец соседнего дома в душе русского человека пробуждает самые нежные чувства к родной земле. Одинокая берёзка, клин перелётных птиц, просёлочная дорога, широкая река и крутой берег — так и хочется затянуть песню или накатить стаканчик.

  "Пусть всегда будет солнце" — пусть и не сильно изящное художественное исполнение, но очень чистый и светлый посыл, словно родом из детства.

  "Миру — мир!" Следующая мозаика — на доме №126 на улице Георгия Исакова.

А вот на Северо-Западной, 159 мы видим контуры некоего города будущего. Авторы этого произведения декоративного искусства оказались пророками. И действительно, в Барнауле появились высотки, и даже колесо обозрения на пл. Сахарова.

Милое семейство оленей живёт на фасаде дома №177 по улице Георгия Исакова. Их даже не смущает соседство с магазином  "Мясо". Впрочем, для магазина  "Мясо" это может являться дополнительной рекламой.

На этом же доме можно заметить и другую мозаику, выполненную весьма аккуратно. Обратите внимание на изгибы крыльев и объём рисунка. Без шуток — сделано профессионально.

Фото — Дмитрий Медведев. Благодарим за помощь Наталью Канатникову.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров