Мошенники не смогли обмануть бдительных жителей Барнаула

22 января 2014, 08:11, ИА Амител

Телефонные мошенники вновь активизировались на территории краевой столицы. Полицейские просят горожан быть особенно внимательными.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Барнаулу, рано утром мошенники позвонили молодой женщине и, представившись сотрудниками полиции, сообщили, что ее брат задержан за совершение дорожно-транспортного происшествия. За "разрешение ситуации на месте" злоумышленники предложили перечислить им на счет 7 000 рублей.

Переговоры были долгими: девушка пыталась узнать подробности случившегося, мошенники настаивали на переводе денег. Когда жительница Барнаула попросила звонившего лжеполицейского представиться и назвать отдел полиции, куда можно подойти, тот ушел от ответа и принялся взывать к родственным чувствам. Несмотря на уговоры мошенников, девушка все-таки позвонила своему брату, хотя мнимые полицейские говорили, что это бессмысленно, так как сотовый телефон у него изъят.

Когда брат взял трубку, то все сразу же стало ясно. Мужчина уверил взволнованную сестру, что проводит время дома в кругу семьи. Когда мошенники очередной раз вышли на связь, молодая женщина сообщила, что ей все известно. Уличенные во лжи преступники отключили сотовый телефон, а девушка обратилась в полицию.

Аналогичным способом мошенники попытались обмануть и другую жительницу Барнаула. 11 января 76-летней женщине позвонил на домашний телефон мошенник, представившийся внуком, и сообщил, что находится в дороге и ему срочно нужны 10 тысяч рублей. Деньги необходимо было внести на счет мобильного телефона. Пожилая женщина не узнала в мошеннике внука и отказалась перечислять деньги.

Сотрудники полиции уже выяснили, что "телефонные" мошенники звонили из Амурской области. Сейчас устанавливается личность преступников.

Отметим, что чаще всего события разворачиваются иначе. Не сумев трезво оценить ситуацию и приняв голос чужого человека за мольбу о помощи близкого родственника, люди перечисляют на счета мошенников крупные суммы денег.

Сотрудники полиции советует в таких ситуациях немедленно положить трубку. Если контакт уже налажен, постараться задать собеседнику как можно больше уточняющих вопросов: "Как вас зовут?", "Откуда вы звоните?", "Повторите, я не расслышал" (можно несколько раз).

Если на Ваш телефонный номер поступил подобный звонок, в первую очередь свяжитесь с родственниками и выясните, где они находятся, действительно ли они попали в беду. Затем сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефону: 02 (020 с сотового телефона, звонок бесплатный).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров