Сноуден решил просить у российских силовиков защиты от угроз из США

22 января 2014, 11:48, ИА Амител

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, обеспокоен своей безопасностью из-за появившихся в СМИ заявлений ряда должностных лиц США о физической расправе над ним, и намерен обратиться с просьбой о защите к российским правоохранительным органам, сообщил адвокат Анатолий Кучерена. Его слова цитирует Взгляд.

"Нас беспокоит ситуация вокруг Эдварда: мы видим заявления, которые делают некоторые должностные лица США, в них звучат потенциальные и скрытые угрозы, в открытую призывающие к физической расправе над Эдвардом", – сказал Кучерена.

По его словам, в связи с этим у Сноудена есть все основания опасаться за свое здоровье и жизнь. В частности, как рассказал Кучерена, в одном из СМИ в США было опубликовано заявление офицера разведки Соединенных Штатов, в котором он подробно описывает, как можно было бы устранить Сноудена на территории РФ, передает РИА "Новости".

"Это реальная угроза убийства, и нас беспокоит тот факт, что никто на это не реагирует. Поэтому мы напишем заявление в правоохранительные органы... Будем просить правоохранительные органы рассмотреть и проверить подобные заявления. По нашему законодательству, за угрозу убийства наступает уголовная ответственность", – добавил Кучерена.

Адвокат пояснил, что Сноуден, получивший статус беженца, обладает такими же правами и обязанностями, как и любой гражданин России, поэтому может обращаться за помощью к российским правоохранителям.

Отметим, что накануне главы комитетов по разведке палаты представителей и сената Конгресса США Майкл Роджерс и Дайэнн Файнстайн предположили, что Сноудену могли помогать иностранные спецслужбы.

"Скажу так. То, что он оказался в руках агента ФСБ в Москве, не случайно. Не думаю, что это совпадение. На эти вопросы еще предстоит найти ответ", – заявил Роджерс.

Кроме того, законодатель заявил, что "существует ряд интересных вопросов, ответы на которые позволяют предположить, что Россия играла (в деле Сноудена) какую-то роль". Роджерс напомнил, что, как показало расследование, основная часть похищенной Сноуденом информации касалась вовсе не программы слежки Агентства национальной безопасности, а военных возможностей США.

В октябре прошлого года на организованном газетой The Washington Post круглом столе, посвященном киберпреступности, бывший глава Агентства по национальной безопасности США (АНБ) Майкл Хайден заметил, что Эдвард Сноуден был включен в список номинантов на премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.

"Должен признать, в самые тяжелые моменты в последние несколько месяцев я тоже подумывал внести мистера Сноудена в список, но это был совсем другой список", – пошутил Хайден.

Уже в начале 2014 года в онлайн-издании BuzzFeed появилась статья под заголовком "Американские шпионы желают смерти Эдварду Сноудену", где неназванные высокопоставленные чиновники США объявляют бывшего сотрудника АНБ "врагом номер один", а один из них заявляет, что "с удовольствием пустил бы пулю ему в голову".

Напомним, в начале июня 30-летний экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях по всему миру. Кроме рядовых граждан, "под колпаком" оказались главы 35 государств.

В августе Сноуден получил временное убежище в России, проведя перед этим более месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. При этом президент Владимир Путин, выступая 19 декабря на ежегодной пресс-конференции, заверил, что российские спецслужбы "в оперативном плане не работают со Сноуденом".

"И не пристаем к нему со всякими вопросами в отношении того, что и как делалось на российском направлении его службы, где он работал", – подчеркнул глава государства.

Как уже сообщало ИА "Амител", на родине Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года: несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений.

Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Опрос на ИА "Амител":

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 458 чел.
нет 265 чел.
я не знаю, кто это 149 чел.
а был ли "мальчик"? 180 чел.
затрудняюсь с ответом 77 чел.
Всего проголосовало: 1129 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров